Президент провел собеседование с Сергеем Тигипко по поводу должности в правительстве. Эксперты называют и других кандидатов на пост премьера или первого вице-премьера. Но изменений в экономике не ждут.

«Днепропетровский клан»?

Президент Владимир Зеленский сообщил, что встречался с бывшим вице-премьер-министром Сергеем Тигипко в рамках собеседований на посты в правительстве.

«Я действительно со многими людьми веду собеседования… И с господином Тигипко я тоже встречался. Это правда», – сказал Глава государства.

Накануне в СМИ появились сообщения, что Вопрос о назначении Сергея Тигипко премьером, якобы, в основном решен, и будет реализован в самое ближайшее время. Дескать, премьер-министр Алексей Гончарук, которой защищен годовым иммунитетом, уйдет с поста по собственному желанию.

Он уже написал заявление, но Президент Владимир Зеленский не дал заявлению хода. Это было 17 января на фоне скандала с «пленками Гончарука», когда в сеть слили аудиозаписи совещания, на котором премьер пренебрежительно отзывался о Главе государства.

Теперь СМИ, со ссылкой на источники утверждают, что отставка произойдет тотчас после завершения работы миссии МВФ. Но будет ли назначен Тигипко — неизвестно. По данным Цензор.Нет, Тигипко предложили пост первого вице-премьер-министра.

Миссия МВФ завершает работу. Заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб заявил: «Большинство требований МВФ для заключения новой программы Украина выполнила. И работа над еще не выполненными предварительным шагами уже тоже почти закончилась».

Однако одним из ключевых требований МВФ считается принятие закона о невозвращении национализированных банков бывшим владельцам. На практике этот закон должен не допустить возвращения ПриватБанка Игорю Коломойскому. Сейчас законопроект находится в Верховной Раде, но депутаты не смогут его рассмотреть, пока не закончат рассмотрение законопроекта о запуске рынка земли.

По теме:  Факельное шествие националистов в Киеве: первые фото

В этой связи кандидатура Сергея Тигипко на пост премьера весьма противоречива. Финансовый аналитик Сергей Фурса в своем блоге для «Лига. Бизнес» утверждает, что Тигипко — «не чужой для Игоря Валерьевича человек». «Можно сказать, вообще свой. Тигипко создавал ПриватБанк, направлял его в большой путь. Был одним из акционеров, пока не ушел строить свой банк», — напомнил аналитик.

Действительно, в марте 1992 года Сергей Тигипко стал председателем правления нового днепропетровского КБ ПриватБанк. Пишут, что именно Тигипко предложил основателям группы Приват — Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, создать собственный коммерческий банк.

До этого был комсомол. В 1989-1991 годах Тигипко был первым секретарем Днепропетровского обкома комсомола. А завотделом агитации и пропаганды этого обкома комсомола работал Александр Турчинов. С тем же периодом связывают их знакомство с Юлией Тимошенко.

Досужие языки относят Тигипко к так называемому «днепропетровскому клану», видными представителями которого являются экс-премьер-министры Павел Лазаренко, Валерий Пустовойтенко, Юлия Тимошенко и экс-президент Леонид Кучма. Уроженцами города Днепр так же являются олигархи Виктор Пинчук и Игорь Коломойский.

В период с 1997 по 2000 годы Сергей Тигипко занимал посты вице-премьер-министра и министра экономики в правительствах Лазаренко, Пустовойтенко и Виктора Ющенко. В период 2002—2004 возглавлял Нацбанк, когда главой правительства был Виктор Янукович. В 2010 году Тигипко баллотировался на пост Президента и занял третье место. Затем работал на должности вице-премьера и министра соцполитики в Кабмине Николая Азарова. На президентских выборах 2014 года Тигипко занял 5-е место.

По теме:  Скандальная MARUV поразила Сеть фото с собачкой

Хорошковский, Аваков, Витренко…Саакашвили

Отметим, что увольнение премьер-министра по Конституции влечет отставку всего Кабинета министров. Поэтому, если увольнение Алексея Гончарука состоится, то не исключены и другие кадровые перестановки в правительстве.

В СМИ еще одним вероятным кандидатом на премьерство упоминался Валерий Хорошковский. Не исключено, что он займет пост в переформатированном Кабмине.

Отметим, что Валерий Хорошковский занимал должности министра экономики (2002–2004), председателя Государственной таможенной службы (2007–2009), председателя СБУ (2010–2012), министра финансов и первого вице-премьера в правительстве Николая Азарова в 2012 году. В декабре 2012 года Хорошковский ушел в отставку, мотивировав это несогласием с повторным назначением Азарова. В конце 2012 года он покинул Украину. По данным СМИ, Валерий Хорошковский проживал в Монако. При этом до декабря 2014 года он числился в совете Нацбанка.

Стоит напомнить, что Владимир Зеленский в 2011—2012 годах занимал должность генерального продюсера канала «Интер», принадлежавшего Валерию Хорошковскому (СМИ писали, что тот владел номинально, а среди «настоящих» владельцев называли, в частности, Петра Порошенко, Константина Григоришина и Николая Мартыненко). Затем Зеленский ушел к главному конкуренту — Игорю Коломойскому.

Сообщалось, что в октябре 2012 года «Интер» прекратил сотрудничество со студией Квартал-95 Зеленского из-за повышения цен на ее продукты, и она заключила соглашение с телеканалом 1+1 Коломойского. В декабре того же года уход акционера телеканала Валерия Хорошковского из правительства связывали изменением информационной политики «Интера», которая стала критичной к власти. А 1 февраля 2013 о покупке 100 % Inter Media Group объявила группа Дмитрия Фирташа DF Group.

По теме:  В КГГА сообщили о темпах ремонта на теплосетях

Пишут, что именно на «Интере» с Владимиром Зеленским познакомился нынешний глава Офиса Президента Андрей Ермак. Он возглавлял Международную юридическую компанию, предоставляющую услуги в сфере хозяйственного права и интеллектуальной собственности. Среди клиентов был «Интер». Поэтому, дескать, Ермак и познакомился с генпродюсером Зеленским его бизнес-партнером по студии «Квартал 95» Борисом Шефиром – теперь Первым помощником Президента.

Отметим, что нынешний премьер Алексей Гончарук сообщал, что Андрей Ермак консультирует его по поводу назначений в правительство.

В числе кандидатов на должность премьер-министра или на пост первого вице-премьер-министра кроме Тигипко и Хорошковского СМИ называют: министра внутренних дел Арсена Авакова и Юрия Витренко — одного из руководителей «Нафтогаза».

Но могут быть и неожиданности. «У Президента могут возникнуть и новые варианты на разные должности — не исключено, что услышим и других медийных людей. Саакашвили, допустим. Критерии кандидатов весьма размыты», — рассуждает журналист Юрий Бутусов.

Но изменений перестановки не сулят. Будь во главе правительства Сергей Тигипко или кто-то другой. «У украинской экономики две проблемы – бесперспективность в текущих геополитических условиях и тотальная монополизация на всех уровнях олигархами и кланами. Ни одну из этих проблем Тигипко решить, очевидно, не в состоянии. А человек хороший, да», — иронизирует блогер Вячеслав Чечило.

Вместо Гончарука или вместе с ним: Зеленский пригласил Тигипко в Кабмин

По материалам: Голос