Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в январе 2020 года увеличилась на 6,7% и составила 61,5 миллиарда гривен (без учета электроэнергии).

Об этом говорится в данных Государственной службы статистики.

По данным Госстата, с начала 2020 года с населением заключено 4,9 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности за жилкомуслуги на общую сумму 38,6 млн грн. Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 37,4 млн грн.

В целом в январе украинцы уплатили за жилкомуслуги 19,5 млрд грн, что составило 83,1% начисленной за этот месяц суммы. За поставку электроэнергии уплачено 5,5 млрд грн.

Наиболее высокий уровень оплаты жилкомуслуг в январе-2020 зафиксирован в Киевской (101,9% суммы начислений), Тернопольской (94,6%) и Сумской (92,5%) областях.

Наиболее низкий уровень оплаты – в Донецкой, Луганской, Одесской и Черкасской областях (73-78% суммы начислений).

Напомним, нынешним летом стоимость газа может упасть до уровня 80 долларов за тысячу кубометров.

Об этом заявил министр энергетики Алексей Оржель во время презентации проекта Концепции «зеленого» энергетического перехода до 2050 года.

По теме:  Рэп-исполнительница Alyona Alyona выполнила «мужскую работу» в танце: поддержала партнера, показав смешное фото

Задолженность украинцев за «коммуналку» превысила 60 миллиардов – Госстат

По материалам: Голос