Этой весной в системе оплаты ЖКУ грядут перемены, которые добавят головной боли простым потребителям.  

В мае из-за ввода новой системы договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) украинцев ждет новшество в виде увеличения количества платежек. К привычным 7-10 коммунальным квитанциям, которые мы получаем ежемесячно, прибавится еще 12 платежных документов, которые будут включать услуги, ранее «спрятанные» от глаз потребителей.

К примеру, услугу холодной воды «расчленят» на 4 части. Так, помимо поставки самой воды и водоотвода, появятся счета за подключение к «инфраструктуре», за поверку приборов учета и  обслуживание счетчиков.  По аналогичной схеме будет «раздроблена» услуга горячей воды и отопления. Это же касается и электроэнергии. Сам объем начислений, по идеи, останется неизменным, ведь речь идет о фрагментации услуг, а не повышении тарифов.    

Кроме того, в связи с вводом 1 мая новой системы договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), у жильцов будет три варианта взаимоотношений с поставщиками.

Первый вариант – это индивидуальный договор, когда участниками соглашения выступает владелец квартиры и компания-монополист (водоканал, предприятие ТКЭ), которая будет отвечать за содержание внутридомовых сетей. При этом размер начислений будет рыночным.  

По теме:  Наталья Могилевская засветила стройные ноги в дерзком платье (ФОТО)

Второй вариант —  коллективный договор. Его подписывает весь дом, по которому определяется управитель или компания, которая будет обслуживать дом.

Третий вариант — статус коллективного потребителя. Он подходит только для ОСМД. В этом доме все решат на собрании.

В случае если жильцы оставят все как есть, то их дом останется в введении управляющих компаний (бывших ЖЭО).

Нужно сказать, что в двух последних вариантах есть повод для пересмотра тарифов. Это касается уборки придомовой территории, цен на газ для котельных, ремонта оборудования, облуживания сетей и проч. Что остается вне зоны регулирования, так это тарифы на свет, тепло и воду, за которые отвечает  НКРЭКУ. То есть, начисления за эти услугу останутся прежними. 

Почему происходит увлечение количества платежек?  Как говорилось выше, в Украине реформируется система ЖКХ по западному образцу.

«Поскольку Украина взяла курс на рыночную экономику, интегрированную с ЕС, то на всех рынках деятельность компаний должна быть приведена в соответствии со взятыми обязательствами. Это означает, что функции в компаниях-поставщиках должны быть разделены. Они могут предоставлять только одну услуг, будь то поставка, транспортировка или распределение. У каждой компании должен быть собственный счет и отдельная платежка. По этой причине количество платежек возрастает», — поясняет эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев.

По теме:  Конституционный кризис: Ситуация вокруг КС разрешится после выборов в США?

Несмотря на то, что тарифы не изменятся, потребителям все же придется раскошелиться. По приблизительным подсчетам, ежемесячно придется дополнительно платить по 100 гривен. Это связано с тем, что увеличивается администрирование оплаты ЖКУ (1-2 гривны с каждой платежки), а банки, принимающие платежки, берут комиссию.  Больше платежек –  больше комиссии.

«За квитанцию банк берет неплохие проценты. К примеру, если говорить о транспортировке газа, то ее стоимость ниже, чем комиссия, которую взимает банк», — рассказывает эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

По его мнению, увеличение количества платежек является способом выжимания дополнительных денег из населения.

«Для пенсионеров и небогатых граждан это не так мало, как кажется на первый взгляд (дополнительные 100 гривен в месяц, – Авт.). Добавится и головной боли. Разобраться в 12 платежках, что и кому платить, будет не так просто. А не разобрались и не заплатили — возникнет долг, появится пеня. Так и субсидию могут забрать. Непонятно, почему нельзя было упростить систему начислений вместо того, чтобы ее усложнять», — прокомментировал в СМИ глава комитета по вопросам ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

По теме:  Жвания хочет вернуться в большую политику и занять место Порошенко - эксперт

Дюжина новых платежек: что нужно знать

По материалам: Голос