Проведение Летних Олимпийских игр, которые должны начаться 24 июня в Токио, будут перенесены в связи с коронавирусом.

Об этом сообщил председатель Национального олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямасита, передает Japan Times.

«И Международный олимпийский комитет (МОК), и оргкомитет Игр считают безопасность спортсменов главным приоритетом. Мы стремились начать Игры 24 июля. Но поскольку коронавирус продолжает распространяться, я понимаю, что мы должны принять во внимание их отсрочку. 

Насколько длинной она будет – сложный вопрос. Возможно, было бы лучше предоставить организаторам Игр достаточно времени, чтобы подготовиться к новым датам. Но что касается спортсменов, то чем короче задержка, тем лучше. Что будет со спортсменами, если Игры будут отложены надолго? Может быть, отборочные соревнования придется провести снова. И для тех, кто готовился достигнуть своего пика этим летом, и для тех, кто думал, что это будет последняя Олимпиада перед уходом из спорта, это трудное решение в любом случае», – сказал Ямасита.

«На основании той информации, которой располагает МОК, было принято решение о переносе. Дальнейшие действия еще не определены, но Игры начнутся не 24 июля – это я знаю точно. МОК скоро объявит о своих следующих шагах. Это будет происходить поэтапно. Мы объявим об отсрочке и начнем разбираться со всеми последствиями, которые огромны», – рассказал член Международного олимпийского комитета Ричард Паунд.

По теме:  Украинец за 42 секунды проиграл бой россиянину в турнире по ММА (ВИДЕО)

Напомним, пандемия коронавируса ускорилась, количество зараженных уже превысило 300 тысяч человек. Об этом на брифинге заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

 

МОК перенес Летние Олимпийские игры

По материалам: Голос