Исследователи Университета Южной Австралии и специалисты из канадской компании Draganfly разработали беспилотный аппарат для поиска людей пораженных коронавирусом.

Об этом сообщает New Atlas.

«Пандемический дрон», как его прозвали разработчики, использует специальные датчики и компьютерное видение и способен удаленно измерять температуру, а также сердечный и дыхательный ритмы человека. Кроме того, он может заметить, если кто-то чихнет или закашляется.

Австралийские исследователи утверждают, что их разработка может определять заболевших в людных местах, вроде аэропортов, офисных зданий и так далее.

Беспилотник эффективно работает на дистанции 5-10 метров от человека. Однако систему, которой он оснащается, можно применять и на стационарных установках, что увеличит эффективную дальность до 50 метров.

«Возможно, он и не способен обнаружить все случаи заражения, но он может стать надежным инструментом для выявления заболевания в определенных местах или в группах людей», — говорит ведущий разработчик «пандемического дрона» Яван Чал.

Изначально детище Чала должно было служить иным целям. Предполагалось, что дроны помогут искать пострадавших на местах боевых действий или в зонах природных катастроф. Но в сложившихся условиях исследователь посчитал, что они вполне могут помочь в борьбе с COVID-19.

По теме:  «Похудеть помогают добавки»: у всех толстых людей имеется дефицит кальция  - диетологи

Партнеры австралийских ученых из Draganfly рассчитывают как можно скорее начать поставки аппарата всем заинтересованным правительствам, медицинским службам и частным клиентам. Однако пока никаких конкретных сроков не называют.

Ранее сообщалось, что исследователи одного из научных университетов КНР, создали робота, способного существенно помочь медикам в процессе лечения больных коронавирусом.

«Пандемический дрон»: ученые создали беспилотник для поиска больных коронавирусом (ФОТО)

По материалам: Голос