Укрнафта может остановить производство из-за коронавируса и падения цен на нефть

27.03.2020 17:11

Укринформ

ПАО "Укрнафта" заявляет, что из-за падения спроса на нефтепродукты, пандемии коронавируса и рекордно низких цен на нефть в мире может приостановить производство, поскольку оно становится убыточным.

Об этом говорится в письме "Укрнафты" к правительству и президенту.

"Компания страдает от двух сокрушительных факторов: падение спроса на нефтепродукты из-за пандемии коронавируса и рекордно низких цен на нефть в мире. Из-за ограничений на передвижение вследствие карантинных мероприятий компания ожидает сокращения потребления нефтепродуктов на уровне 15-20%. В то же время, цены на нефть марки «Юралс» (главный индикатив для продажи нефти украинского происхождения) упали до уровня 19-23 долларов за баррель, что существенно ниже уровня полной себестоимости нефти «Укрнафты» с учетом рентной платы и других платежей в бюджет", — говорится в письме.

Кроме того, еще до падения цен Укрнафта накопила около 420 тыс. тонн нефти и конденсата добычи декабря-марта, которые компания не смогла реализовать на государственных аукционах.

По теме:  Прогноз погоды на 9 октября: на страну опустятся туманы

"Устанавливаемые государством стартовые цены не соответствовали рыночному уровню и покупатели отказывались покупать сырье. При этом, согласно действующему законодательству, из этого объема непроданного сырья начислены и уже уплачены рентные платежи по действующим на момент оплаты ценам, которые были значительно выше текущих. Компания отмечает то, что реализация этого объема сырья по текущим низким ценам приведет к прямым финансовым потерям", — подчеркивает компания.

Читайте также: Укрнафта увеличила добычу нефти на 2,2%

В связи с этим Укрнафта просит правительство рассмотреть и принять решение о введении для нефтегазодобывающих компаний «налоговых каникул» для уплаты рентных платежей сроком до конца 2020 года или внести изменения в Налоговый кодекс, которые временно снизили бы ставки рентной платы для нефти и конденсата с нынешних 31% до 6%. В качестве альтернативы компания рассматривает вариант, при котором непроданные нефть и конденсат выкупит НАК "Нафтогаз Украины".

"Обязанность "Нафтогаза" выкупать нефть и конденсат, которые не были проданы на государственных аукционах, прямо предусмотрена Законом Украины «О нефти и газе», однако он систематически не выполняется", — добавили в компании.

По теме:  В Киеве начался отопительный сезон

По материалам: Укринформ