В межсезонье сидеть на строгих диетах и резко ограничивать себя в калориях эксперты не рекомендуют, но разгрузочные дни пойдут только на пользу.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила диетолог Людмила Бабич.

Разгрузочные дни — один из быстрых способов привести фигуру в порядок, против которого ни медики, ни диетологи не протестуют. Разумеется, при отсутствии прямых противопоказаний. При этом специалист настаивает, что устроить однодневные разгрузки можно практически на любых овощах и фруктах, а также кашах, но лучше все же выбирать сезонные продукты, так как они наиболее богаты витаминами и микроэлементами.

«Самой популярной является «разгрузка» на кефире. Это и правда довольно полезно для очистки организма и для стимуляции работы желудочно-кишечного тракта. Но проводить такую разгрузку можно только в течение дня, а не неделями, как рекомендуют некоторые «знатоки». Недельная диета на кефире только усугубит ситуацию и замедлит метаболизм, — вы действительно сбросите несколько килограммов, но как только диета закончится, они начнут возвращаться. К тому же длительное голодание вредно для здоровья и иммунитета, ведь вы лишаете организм целого спектра питательных веществ и витаминов. Потому для поддержания фигуры в норме я рекомендую раз в неделю-две устраивать «кефирный день», — говорит врач.

По теме:  Кендалл Дженнер снялась для глянца почти полностью обнаженной (ВИДЕО)

Также, по словам специалиста, одним из лучших вариантов разгрузочных дней в любое время года является «яблочный». В этом фрукте содержатся все основные витамины и микроэлементы, а также клетчатка. Они обеспечивают сытость и в тоже время легкость, а особые соединения способствуют быстрому расщеплению жиров и улучшению пищеварения (особенно, в зеленых сортах).

«Есть множество вариантов разгрузочного дня на яблоках. Самый простой – просто купить 1,5-2 кило яблок и есть каждый раз, когда возникнет желание – можно как в сыром, так и в запеченном виде. Но лично мне больше нравится следующий: на завтрак натираем 2 яблока, добавляем 1 чайную ложку меда. Плюс чашка зеленого чая.

На второй завтрак, обед, полдник съедается по парочке. В течение дня пить минеральную воду без газа и слабый зелёный чай, можно с лимоном. На ужин – одно запеченное яблочко, посыпанное корицей», — рассказала специалист.

Врач назвал лучшие продукты для разгрузочных дней

По материалам: Голос