«Антикризисные» изменения в госбюджет, которые анонсировал  глава Кабмина Денис Шмыгаль,  могут спровоцировать рост инфляции на 40%.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

« Весь вопрос в том, где правительство возьмет деньги для дополнительного финансирования пенсионного фонда,  на ремонт дорог, для фонда борьбы с коронавирусом, и так далее.  В Кабмине не указали источник финансирования. То есть другими словами, они просто предполагают,  что на это появятся деньги.  В проекте госбюджета предполагается снижение доходной части, а не рост. В правительстве предполагают, что доходы упадут,  но не понятно, где они возьмут дополнительные 100 миллиардов гривен»,- сказал А. Охрименко.

По его словам,  скорее всего, финансирование ПФУ может произойти за счет эмиссии гривны.

«То,  что запланировал Кабмин, вряд ли будет профинансировано на 100%.  Скорее все, профинансируют только пенсии, что касается всего остального, то там стоит ожидать лишь частичного финансирования. Весь вопрос, как эмиссия гривны скажется на инфляции.   Если эмиссия будет большая, то и инфляция будет больше, если не большой, из-за недофинансирования программ, то  инфляция будет не большой.  Если эмиссия нацвалюты будет 450 миллиардов гривен, то инфляция будет 40%, если 20 миллиардов, то инфляция будет 20%. Исходя из этого, будем смотреть, что будет происходить с ценами. В любом случае цены будут расти, или же вся обещанная программа будет не профинансирована, а только задекларирована»,- резюмировал А. Охрименко.

По теме:  «Арсенал» хочет бесплатно получить Виллиана и Коутиньо

Напомним, глава Кабмина Денис Шмыгаль опубликовал инфографику, в которой зафиксированы показатели обновленного из-за кризиса госбюджета на 2020 год.

«Это первоочередные шаги правительства в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Изменения в бюджет предусматривают изменение акцентов на обеспечение основных потребностей в условиях пандемии. Надеемся, что Верховная Рада как можно быстрее соберется и поддержит наши предложения», — написал он.

 

«Антикризисные» изменения в госбюджет могут спровоцировать рост инфляции на 40% - экономист

По материалам: Голос