Многие либо потеряли работу, либо отправлены в неоплачиваемый отпуск. Банкиры констатируют, что падение доходов привело к оттоку денег с депозитов, а юристы отмечают, что законодательство не гарантирует работникам выплат во время карантинных мероприятий.

«Запустим экономику Украины по определенному плану»

Украинцы за месяц вывели из банков почти 3 миллиарда гривен. Об этом сообщается на странице экспертной платформы Национального банка Украины (НБУ) в Faceboоk. Так, по данным оперативного мониторинга НБУ, за последний месяц остатки на счетах населения в банковской системе сократились на 2,7 млрд в гривнах, и на 19 млн. долл.

Эксперты напоминают, что по данным того же Нацбанка за первые две недели карантина количество вакантных рабочих мест в Украине сократилось на 34 процента. Падение наблюдалось во всех видах деятельности, за исключением розничной торговли и финансов. В то же время за период со 2 по 25 марта гривневые средства физлиц сократились на 6,75 млрд грн.

Карантин был объявлен с 12 марта по 3 апреля, а уже 25 марта Кабинет министров продлил карантин до 24 апреля. Теперь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство планирует продолжить карантин из-за пандемии коронавируса до начала мая.

«В мае при условии положительной динамики мы запустим экономику Украины по определенному плану», — заявил Шмыгаль, не уточнив, в чем заключается план.

Блогер Вячеслав Чечило отмечает: «Нацбанк уже неделю выкупает валюту на межбанке — скупил более 500 млн долларов. Стагнирующая экономика тоже, оказывается, может быть поводом для укрепления гривны».

Он иронизирует: «Даже свеженькой гривны в систему долить нельзя – в НБУ может и рады выделить кому-то рефинанс, но некому». Он напомнил, что с 2014 года была закрыта сотня банков (их число сократилось со 180 до 75, — Авт.).

По теме:  А. Золотарев: «Порошенко осенью не посадят, до него могут добраться через полгода – год»

По словам блогера, в стране валюту не покупают, а сдают: население «на хлебушек», бизнес – на покрытие убытков. «Импорт почти остановился – хамон и айфоны никому не нужны. Потенциальные туристы тоже сидят дома. Спекулянты, кто хотел убежать, сделали это уже в марте. Остальные сидят и ждут, что будет», — описал он.

Отметим, что рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз для украинской банковской системы до негативного. Финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив констатировал в СМИ, что доходы населения упадут из-за потери работы и невозможности поехать на заработки за границу, и это отразится на банковской системе.

«Пока доходы населения росли, а потребительские настроения были высокими, банки активно наращивали кредитование. Сейчас банки будут повышать требования к заемщикам и снижать процент одобренных кредитов: кредитов будут выдавать меньше», — считает аналитик.

Банкиры опасаются роста «проблемных» кредитов, возвратность которых сомнительна. Их объем по итогам 2019 года впервые за последние годы снизился ниже уровня 50% и на 1 января 2020 года составлял 48,4%. Но теперь динамика зависит от продолжительности карантина.

СМИ цитируют финансового директор Форвард Банка Александр Пасенко, который отмечает, что,  если карантин будет продлен, то рост уровня проблемных кредитов неизбежен, поскольку экономика не готова к длительной остановке.

Правительство ожидает рецессии экономики. Но мнение Кабмина о ее масштабах изменчиво. Сначала правительство утвердило прогноз, что вместо ожидаемого роста на 3,7% в 2020 году падение ВВП составит 3,9%. А через день Денис Шмыгаль заявил, что ожидает падение экономики на 4,8% ВВП. Этот расчет согласован с международными партнерами, добавил премьер-министр.

По теме:  Перемирие в Сирии не гарантирует скорого завершения операции «Источник мира» - арабский политолог

«Диверсия против экономики»

После объявления карантина банкам запретили повышать ставки и начислять в период карантина пени и штрафы по просроченным потребительским кредитам. Эксперты считают, что уже в апреле  многие клиенты банков не смогут оплатить кредитные платежи за март.

Из-за карантина 16% опрошенных агентством Info Sapiens украинцев заявили о полной потере дохода в их семьях, в 38% — он сократился. 14% опрошенных потеряли работу. Среди них почти половина сообщила, что уже не хватает денег для удовлетворения базовых потребностей.

 В то же время Европейская бизнес ассоциация провела исследование о состоянии украинских компаний. Примерно половина опрошенных компаний указала потерю доходов на 20%-50%. Еще 16% сократили зарплату персоналу, 14% сократили штат.

Опрос компаний показал, что при продлении карантина 23% из них уменьшат зарплату, 17% — проведут сокращение персонала, 6% —остановят дела.

При этом официальных данных по безработице нет. Начальник управления по вопросам анализа рынка труда и эффективности работы Государственной службы занятости Елена Козырева, сообщила в СМИ, что за время карантина количество безработных выросло на 40 тыс. человек.

Она сообщила, что теперь в центрах Службы занятости зарегистрированы 364,3 тыс. безработных  (на 55 тыс. вакансий). По ее словам, говорить о массовой безработице рано.

В Торгово-промышленной палате Украины иные подсчеты: за первые две недели карантина без работы остались от 500 до 700 тысяч человек. Это при том, что на начало года уровень безработицы составлял 8,7% (Это — 1,6 миллиона человек). В Торгово-промышленной палате прогнозируют количество безработных на уровне 2,2 млн человек.

По теме:  Селфи и размещение фото в соцсетях разрушают отношения – ученые

По прогнозу правительства, уровень безработицы вырастет до 9,4%, то есть на 1,3% по сравнению с началом года. Но принято считать, что падение ВВП на 2% приводит к росту безработицы на 1%. То есть при заявленном прогнозе сокращения ВВП на 4,8% безработица должна вырасти примерно на 2,5%.

Пишут, что количество занятого населения в возрасте 15-70 лет составляло на конец прошлого года 16,4 млн человек (это соответствует уровню занятости в 52,7%). А теперь, по результатам  опроса социологической группы «Рейтинг», лишь 35% украинцев сообщают, что продолжают работать в обычном режиме.

Многие либо потеряли работу, либо работают дистанционно, либо отправлены в неоплачиваемый отпуск «за свой счет». Обычно срок таких отпусков не может превышать 15 дней в год, но во время карантина неоплачиваемый отпуск разрешили в этот срок не засчитывать. Хозяин может продлять его сколько угодно, не увольняя работников. А те не могут обратиться в центры Службы занятости за пособием по безработице.

Впрочем, помощь по частичной безработице будет предоставляться работодателям. Но законодательство не обязывает их потратить эти деньги на выплаты работникам, находящимся в неоплачиваемых отпусках. Так, адвокат Валерия Савчук констатировала в СМИ: Украинское законодательство не гарантирует работникам выплаты зарплат во время карантинных мероприятий.

Адвокат, кандидат юридических наук Сергей Войченко, считает карантин «диверсией против украинской экономики». По его словам, ограничительные меры должны быть, но не должны приводить к разрушению экономики, «не должны выбивать из рабочей колеи работоспособное население».

Карантин уже продлевают до мая: «Ни у кого нет денег»

По материалам: Голос