Михаил Саакашвили идет в правительство по приглашению Президента. Эксперты прогнозируют конфликты в Кабмине, за которыми последует публичное противостояние между с Зеленским. Дескать, Саакашвили идет в правительство для начала своего нового восхождения, нацеливаясь на пост Президента.

«Быстро «задвинет» Авакова»

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили готовится стать вице-премьер-министром по вопросам реформ. Перед голосованием в Раде, он представит свои предложения по необходимым изменениям «как часть правительственной программы правительства Шмыгаля».

Саакашвили заявил, что его пригласил в правительство Президент Владимир Зеленский. Он, дескать, поддерживал Владимира Зеленского во время президентских выборов, а теперь вместе с командой Президента готов работать «со всеми патриотическими силами в парламенте» и с «другими политическими силами в обществе».

Эксперты насторожились: нечто подобное уже было. Политолог Владимир Фесенко высказал мнение, что для Президента Зеленского назначение Саакашвили будет «повторением ошибки Порошенко». «Запрограммированный конфликт — сначала внутри правительства, а затем неизбежно — публичное противостояние между Саакашвили и Президентом Зеленским», —  написал он в Facebook.

Политолог Руслан Бортник предполагает, что причиной такого назначения стало стремление улучшить имидж Президента Зеленского за рубежом, после смены премьера и генпрокурора. «После отставки Гончарука и Рябошапки есть проблемы в коммуникации с Западом», — пояснил политолог.

Еще одна задача – сбалансировать чрезмерное влияние министра внутренних дел Арсена Авакова. «Аваков сегодня доминирует в правительстве, где нет тяжеловесов и опытных политиков. Саакашвили может хотя бы частично сбалансировать Авакова, заставить его работать в правительстве с оглядкой на другие фигуры», — заявил Бортник в СМИ.

Он добавил, что у Авакова и Саакашвили «особые отношения», и они уже не враждебные.  Приходится вспомнить нашумевшее видео ссоры на заседании в Администрации Президента Порошенко в 2015 году. Глава МВД плеснул водой в одесского губернатора, швырнул в него стакан и назвал «тварью».

Аваков сначала упрекал Саакашвили за бездоказательное обвинение Кабмина в коррупции. Саакашвили перебивает Авакова и говорит, что обвинения «очень доказательные». Аваков передразнивает: «Как Вы в таких случаях говорите- бе-бе-бе-бе. Так вы говорите?». Саакашвили кричит Авакову: «Вор! Такие, как ты, будут сидеть». Аваков: «А ты — вор, трепло и артист! Ты — клоун. Артист, б.., циркач, сволочь».

По теме:  В Сети восхитились: Одноногий мальчик-футболист забил яркий гол (ВИДЕО)

Любопытно, что видео опубликовал сам Арсен Аваков. А Михаил Саакашвили позже отрицал, что конфликт вообще имел место. «У меня не было личного конфликта с Арсеном Аваковым. Это так выглядело. Но у меня был конфликт с системой. Он в тот момент защищал ту систему и продолжает защищать ту систему», – говорил Саакашвили в мае 2019 года.

Тогда еще никто не знал, что Аваков останется «защищать систему» при новом Президенте. И уже при Зеленском переживет на посту министра внутренних дел двух премьеров.

Экс-нардеп Сергей Лещенко полагает, что Саакашвили «быстро задвинет этого «временного» министра с его идеями вечных карантинов, чрезвычайных положений и огромных бюджетов МВД».

«Встряхнуть Кабмин, переполненный людьми Ахметова»

Политический эксперт Александр Солонтай отмечает, что не представляет, каким образом будут работать в одном Кабмине Михаил Саакашвили, глава МВД Арсен Аваков и министр здравоохранения Максим Степанов. «Думаю, они с Аваковым и Степановым друг друга проконтролируют», – пошутил политолог.

Дело в том, что Степанов когда-то занял кресло одесского губернатора, после увольнения с этого поста Саакашвили. Впрочем, до этого и сам Саакашвили, при своем назначении «подвинул» с поста Игоря Палицу. Тот — близкий соратник олигарха Игоря Коломойского. Теперь Палица нардеп, а после Майдана – председателя Одесской ОГА. 

Следует напомнить, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили покинул свою страну в 2013 году, а в 2015 году он был назначен губернатором Одесской области, президент Петр Порошенко предоставил ему гражданство.

Находясь на губернаторском посту, Михаил Саакашвили выступил с рядом обвинений в коррупции. В частности, он обвинил олигарха Игоря Коломойского в незаконном влиянии на отрасль пассажирских авиаперевозок. На это Коломойский обозвал губернатора «собакой без намордника», «грязным сопливым наркоманом», и посоветовал пройти курсы реабилитации от наркозависимости. Позже Саакашвили заявлял: «Коломойский будет сидеть и ни одна Швейцария его не спасет».

По теме:  Картошку смертельно опасно хранить в подвале – эксперты

Как ни странно, сейчас депутаты из орбиты Коломойского не против назначения Саакашвили в правительство. «Это человек-таран, который достигает своих целей. Он сможет встряхнуть этот Кабмин, который переполнен людьми Рината Ахметова», — заявил нардеп Александр Дубинский.

Следует отметить, что Ахметова Саакашвили вообще называл «врагом Украины», которого нужно остановить, потому что тот «убивает людей в Украине и угольную отрасль».

А 16 апреля Кабинет министров утвердил на должность временно исполняющей обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Ольгу Буславец. Злые языки утверждают, что Буславец – неудобная фигура для группы «Приват» Игоря Коломойского, назначение может быть выгодно ДТЭК Рината Ахметова, где она работала.

Советником премьер-министра по вопросам энергетики является Игорь Маслов, который длительное время занимал руководящие должности в компаниях Рината Ахметова. Собственно, и сам премьер-министр Денис Шмыгаль был директором Бурштынской ТЭС, принадлежащей Ахметову.

«Нацеливаясь на место самого Зеленского»

Политолог Андрей Золотарев прогнозирует, что назначение вице-премьера обернется, против Президента Зеленского. Дескать, это неизбежно, учитывая конфликтность Саакашвили.

Политолог напомнил, что в 2015 году Петр Порошенко лично пригласил экс-президента Грузии проводить реформы, а затем они стали ярыми оппонентами.

«Саакашвили может оказаться «бомбой замедленного действия», которая осенью, когда традиционно в Украине разгораются политические конфликты, разорвет и без того напряженную ситуацию и разнесет остатки прежней политической системы», — допускает Андрей Золотарев.

Можно отметить, что на посту губернатора, Михаил Саакашвили запомнился критикой центральной власти в лице Кабмина Яценюка. В одесском регионе он сменил ключевых правоохранителей на представителей своей грузинской команды, пытался направить на местные нужды часть поступлений от таможни. Но отремонтировать дорогу Одесса-Рени так и не успел. Он был снят с поста в ноябре 2016 года.

По теме:  А. Чистяков: «Точка невозврата для Азовского моря «случится» со дня на день»

После этого Саакашвили развернул политическую деятельность, организовав партию «Рух новых сил», выступал с критикой президента Порошенко, обзывая его «барыгой». Порошенко лишил Саакашвили гражданства летом 2017 года, пока тот был за границей. Причина нашлась — при получении гражданства экс-президент Грузии не указал, что находится под следствием на родине.

В сентябре того же года Саакашвили перешел границу в сопровождении своих соратников. За нарушение государственной границы заплатил лишь штраф в 3.4 тыс грн. Добиться статуса беженца он не смог. В декабре за ним пришли… Тогда экс-президент выбежал на крышу и угрожал броситься вниз. Его все же задержали, но толпа сторонников отбила Саакашвили у силовиков.

В ту пору сторонники Саакашвили устроили акцию протеста у стен Верховной Рады. Палаточный городок, прозванный «МихоМайданом» стоял три месяца. За это время против Саакашвили завели дело, обвиняя его в сговоре с командой экс-президента Януковича «с целью захвата власти». В феврале 2018 года бывшего губернатора задержали в ресторане и депортировали. Затем полиция разогнала дубинками МихоМайдан.

После прихода к власти Президента Зеленского в мае 2019 года, Михаилу Саакашвили вернули гражданство. Но в политику он тогда возвращаться не стал. Теперь же…

«Михо идет в правительство только для начала своего нового восхождения на высший пост в стране, надеясь на поддержку Запада, где у него по-прежнему высок авторитет», -считает эксперт Андрей Головачев. 

Эксперт прогнозирует, что Саакашвили сразу же начнет «отчаянно пиариться и выстраивать свою политическую карьеру, как всегда на демагогии и махровом популизме, нацеливаясь на место самого Зеленского».

 

«Хочет сбалансировать Авакова»: Но чем обернется для Зеленского назначение Саакашвили

По материалам: Голос