В законе о рынке земли отсутствуют финансовые механизмы, которые давали бы возможность мелким и средним фермерам покупать землю на более выгодных финансовых условиях, также остаются риски покупки паев иностранцами.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил глава комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«В том варианте, в котором был принят закон о рынке земли, в общих положениях он является приемлемым. Это касается концентрации земли — в одних руках не больше 100 гектар. Такая практика существует в восточноевропейских странах. Главная проблема – у нас нет точного земельного кадастра. Также в законе отсутствуют финансовые механизмы, которые давали бы возможность мелким и средним фермерам покупать землю на более выгодных финансовых условиях, чем крупным агрохолдингам. Пока нельзя сказать, что этот закон защищает интересы малого и среднего фермерства», — сказал А. Новак.

Он уточнил, что действия и последствия любого закона будут понятны в процессе его реализации.

 «Все зависит от того, как поведут себя собственники паев. В частности, побегут ли их массово продавать. Также, от того, как поведут себя крупные агрохолдинги. Что качается покупки паев гражданами других государств, то пока у иностранцев нет прямой возможности приобретать украинские земли. Не исключаю, что они будут искать определённые схемы. В частности, проводить сделки через юридические лица. Напрямую физические лица этого сделать не смогут, так как при покупке паев, указывается гражданство владельца. Однако риски покупки паев иностранцами остаются», — резюмировал А. Новак.

По теме:  А. Мироненко: «Когда мы приблизимся к 20 тысячам больным в сутки, локдаун не будет иметь никакого смысла»

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №2178-10 о рынке земли.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Закон предусматривает:

документ вступит в действие с 1 июля 2021 года;

первые два года землю смогут покупать только физические лица-граждане Украины и не более 100 гектаров в одни руки;

после этого — следующие два года землю смогут покупать, как и предполагается базовой моделью, украинские юридические лица не более 10 тысяч гектаров в одни руки;

земли сельскохозяйственного значения государственной и коммунальной собственности продаваться не будут;

продажа иностранцам — после референдума.

Зеленский подписал закон о рынке земли: риски покупки паев иностранцами остаются – экономист  

По материалам: Голос