Новое руководство Минздрава заявляет, что первый этап медреформы был успешным, а во втором нужно исправить ошибки.

С такой оценкой в четверг, 7 мая, выступила замминистра здравоохранения Ирина Микичак.

«Мы ценим все успехи первого этапа реформы, но должны работать над тем, чтобы откорректировать некоторые ошибки», — сказала она.

Замминистра констатировала, что после внедрения Программы медгарантий большинство больниц в регионах получили сокращение финансирования.

По ее данным, в некоторых детских больницах в областных центрах уменьшение объема финансирования по сравнению с 2019 годом составляет практически от 20% до 50%. «Это повлечет увольнения большого количества медработников. Наглядно: чтобы найти 1 млн грн для бюджета больницы, нужно сократить 15 медработников», — пояснила замминистра.

Замминистра также подчеркнула, что, например, в Винницкой области сокращается объем финансирования в общем в медучреждениях третьего уровня приблизительно на 220 млн в сравнении с 2019 годом, а на горных территориях в тарифах не учтено действующее законодательство, которым предусмотрено 25% доплат всем медработникам.

«Если говорить о финансировании госпиталей инвалидов войн, это тоже существенное ограничение. Например, в Запорожском госпитале ветеранов войн на 35% сокращается финансирование по Программе медгарантий, дофинансирование требуется на уровне 8 млн грн. В Кировоградской области серьезная ситуация с многими медучреждениями, в частности областной детской больнице необходимо дофинансирование на уровне 15 млн грн»,- сказала она.

По теме:  Алину Гросу ограбили прямо на улице во Вьетнаме

При этом Микичак отметила, что есть очень успешные больницы, которые после вхождения в Программу медгарантий получают плюс около 100 млн грн финансирования.

В Минздраве заявили об успехах медреформы

По материалам: Голос