В Киеве не будут запрещать посещение храмов на Пасху, несмотря на введенный по всей стране усиленный карантин.

Об этом со ссылкой на слова мэра Киева В.Кличко сообщает «Интерфакс-Украина».

Такое заявление он сделал 6 апреля в эфире одного из телеканалов. При этом мэр Киева призвал максимально ограничить присутствие людей в храмах во время праздников.

«Приближается большой праздник Пасхи, и многие люди собираются пойти в церковь. Мы не можем запретить, это желание каждого», – заявил Кличко.

«Я встречался с представителями всех конфессий, я обратился к ним, если возможно, ограничить присутствие людей в эти дни, и обращаюсь ко всем: если у вас есть возможность, пожалуйста, попразднуйте этот день дома. Это крайне важно», – сказал мэр столицы.

Также 6 апреля в Офисе Президента прошла встреча Владимира Зеленского с главой УГКЦ Святославом. Глава страны пояснил, что со стороны власти принято принципиальное решение дать возможность совершать пасхальные богослужения и транслировать их в прямом эфире.

«Крайне необходимо максимально убедить людей оставаться дома и обеспечить их всем необходимым для празднования Пасхи не выходя из своих домов. Скопление людей в храмах или возле них несет серьезную угрозу их жизни и здоровью», – сказано в сообщении УГКЦ.

По теме:  В Запорожской области не хватает врачей для лечения пациентов с коронавирусом

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС.

Ранее сообщалось, что в марте 2020 года из-за рубежа в связи со вспышкой коронавируса начали эвакуировать украинцев. Ежедневно в Украину возвращаются до 10 тысяч граждан.

По состоянию на 8 апреля, в Украине официально зарегистрировано 1 тыс.668 людей с диагнозом коронавирус.

Кличко: на Пасху в период карантина в Киеве разрешат посещать храмы

По материалам: Голос