По данным международных исследований ежедневное потребление натрия как для женщин, так и для мужчин не должно превышать 2,4 грамма. К сожалению, во многих пищевых продуктах он скрыт не только в форме поваренной соли, но и: глутамата натрия, разрыхлителя, пищевой соды или бензоата натрия. Соль содержится в обработанных пищевых продуктах, содержащих консерванты и усилители вкуса.

Об этом говорят диетологи, передают СМИ.

Итак, вот эти продукты:

Соусы

Вероятно, вы не были удивлены, что готовые соусы для мяса, салатов или маринады содержат соль. Однако вы будете шокированы тем, сколько мы можем найти её в этих продуктах. Две столовые ложки готового соуса для мяса могут содержать до 300 мг. Это 15 процентов вашего ежедневного потребления. А в маринадах содержится 1/5 вашего дневного лимита в одной ложке. Поэтому решайте сами, использовать ли данные продукты.

Бутерброды

После подсчета соли, которая содержится в хлебе, колбасе, сыре и соленых огурцах, «незаметный» бутерброд может содержать до 900 мг натрия. Так что готовьте те бутерброды, в которых содержится меньше соли.

По теме:  На Хмельниччине злоумышленник забил до смерти мужчину, приехавшего в гости к родителям (ФОТО)

Творог

Творог является отличным источником белка и кальция. В обезжиренном содержится целых 28 г белка и всего 160 ккал. Однако есть одна загвоздка. Одна чашка продукта может содержать до 1000 мг соли, то есть около 40 процентов того, что вы можете потреблять в течение дня.

Выпечка

Упакованные печенья и пончики полны не только сахара и углеводов, но и соли. Один пончик может обеспечить вас 200 мг натрия. В выпечке использование соли выступает в качестве консерванта.

Горячий шоколад

Этот согревающий напиток должен обеспечить наш организм от 80 до 100 ккал. Но одна порция также может содержать 7 процентов ежедневного потребления соли. Поэтому вместо того, чтобы покупать и пить шоколад из упаковки, давайте будем делать его сами.

Зерновые

Зерновые – хороший способ начать здоровый, но «соленый» день. Хлопья или цельнозерновой хлеб могут содержать от 180 до 300 мг соли. Поэтому на завтрак выбирайте 2 ломтика хлеба или миску каши, и лучше всего выбрать другие предложения для вкусного завтрака.

По теме:  Изменения регламента ВР призваны уменьшить публичное обсуждение проблем монобольшинства – эксперт

Напомним, диетологи сообщили, что уменьшение калорийности рациона усиливает оптимизм.

Ранее врач рассказал о влиянии солнца на иммунитет человека.

 

Творог и горячий шоколад оказались губительными для здоровья продуктами

По материалам: Голос