Украина полностью получила $2,1 миллиарда первого транша МВФ

12.06.2020 15:47

Укринформ

Украина полностью получила 2,1 млрд долларов первого транша от Международного валютного Фонда, тем самым увеличив международные резервы до 28,7 млрд долларов.

Об этом написал председатель Национального банка Яков Смолий в Twitter.

"Официально: Украина только что полностью получила $2,1 млрд первого транша от МВФ. Знали ли вы, что средства поступают не напрямую от МВФ, а от стран-членов Фонда? Со вчерашнего дня деньги поступали частями в долларах, евро, иенах, фунтах и юанях — валютах, входящих в SDR. Сейчас процесс завершен",- написал Смолий.

Полученный транш вместе с поступлением связанной финансовой помощи от ЕС уже увеличил международные резервы Украины до $28,7 млрд.

Глава НБУ отметил, что средства от МВФ, поступив в госбюджет, помогут государству в борьбе с коронавирусом и с обеспечением макрофинансовой стабильности.

Читайте также: МВФ обнародовал меморандум с Украиной по новой программе

Как сообщал Укринформ, Совет директоров Международного валютного фонда 9 июня принял решение о создании для Украины новой 18-месячной программы Stand-by. Общий объем программы — 5 млрд долл. Первый транш объемом 2,1 млрд долл. будет направлен в государственный бюджет Украины.

По теме:  Зеленський підтвердив евакуацію з "Азовсталі"

По материалам: Укринформ