Ученые из американского Университета Райса создали специальный имплант для стимуляции работы мозга и нервной системы для лечения болезни Паркинсона, эпилепсии, депрессии и других заболеваний без использования проводных элементов питания.

Об этом сообщается на официальном сайте университета.

Ученые создали имплант для лечения болезни Паркинсона, питающийся энергией магнитного поля (ФОТО)

Исследователи решили одну из главных проблем миниатюрной биоэлектроники — они разработали технологию для обеспечения работы нейронного стимулятора без батареек. Уникальный подход заключается в двухслойной пленке, которая преобразует энергию магнитного поля в электроэнергию.

Имплант по своему размеру меньше рисового зерна, однако выдает тот же тип высокочастотных сигналов, что и клинически одобренные импланты с питанием от батареек.

Чтобы протестировать жизнеспособность импланта, ученые провели эксперименты на моделях крыс с болезнью Паркинсона. Имплант обеспечивал необходимую глубокую стимуляцию мозга грызунов, которые при этом спокойно перемещались по своему вольеру. Крысы предпочитали те участки вольера, где магнитное поле активировало действие импланта.

Обеспечение импланта энергией было решено с помощью создания двухслойной пленки. Первый слой состоит из соединений железа, бора, кремния и углерода. Находясь под воздействием магнитного поля, он генерирует необходимые вибрации. Второй слой сделан из пьезоэлектрического кристалла, который преобразовывает колебания от первого слоя в электроэнергию.

По теме:  Мужчина с оружием ограбил столичное отделение почты: унёс 5000 гривен – СМИ

«Наши результаты показывают, что технология является отличным кандидатом для беспроводной биоэлектроники клинического назначения», — заявили авторы.

Миниатюрные импланты для стимуляции работы мозга и нервной системы могут иметь самое широкое назначение. В первую очередь, для лечения болезни Паркинсона, эпилепсии, депрессии, обсессивно-компульсивных расстройств, хронической боли и других состояний.

Размер импланта позволяет вводить его практические в любое место в теле человека минимально инвазивным способом по аналогии с тем, как сегодня вводят стенты в артерии, пояснили ученые.

Ранее исследователи из Гонконгского университета науки и технологий создали искусственную сетчатку, которая благодаря своей чувствительности позволяет видеть в темноте.

 

Ученые создали имплант для лечения болезни Паркинсона, питающийся энергией магнитного поля (ФОТО)

По материалам: Голос