Украинскую экономику лихорадит. И хотя жесткие карантинные меры сняты, а многие отрасли запустили, возврат к докризисным показателям придется ждать несколько лет.

Экономика Украины продолжает демонстрировать негативную динамику, заявляют чиновники. Согласно обзору Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, за пять месяцев ВВП рухнул на 5,9%.

Чиновники отмечают, что в последний месяц весны сокращение объемов ВВП несколько замедлилось из-за ослабления карантинных мероприятий, введенных в марте.

В ведомстве подчеркнули, что запуск ТРЦ и рынков, а также частичное восстановление работы транспортной отрасли дали положительный импульс и не усугубили падение.

Вместе с тем в обзоре отмечается, что пандемия и негативные глобальные процессы, вызванные ею, естественным образом отразились на экономическом самочувствии страны.

Отметим, что Украина, будучи крупным сырьевым экспортером, столкнулись с падением цен на внешних рынках. 

Более того, в период неопределенности зарубежные инвестиции фактически заблокированы для Украины.

Кроме того, сокращается доля валютных переводов от украинских заробитчан. По данным НБУ, в мае трудовые мигранты перечислили в Украину 805 млн долларов, что на 21% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

По теме:  Ирина Федишин сразила фанатов лимонным бикини и загорелыми ногами: позировала на фоне Карпат (ФОТО)

Уже миновал второй квартал, но официальные данные по ВВП, которые публикует Государственная служба статистики, появятся только в августе.

В то же время аналитики инвестиционной компании ICU считают, что во втором квартале экономика Украины снизится на 10%, вернувшись к антирекорду времен аннексии Крыма и начала войны на Донбассе, пишет Reuters.

Что касается III квартале, то объемы ВВП, по прогнозам ICU на 5,5% в годовом измерении, а в IV — на 3%.

Эксперты признаются, что аграрным сектор станет в 2020 году буксиром экономики, частично нивелируя кризисные атаки хорошим урожаем зерновых. 

При этом внутреннее потребление будет оставаться слабым из-за нехватки накоплений домохозяйств.

Напомни, в МВФ считают, что экономика по итогам 2020 года сократиться на 8,2%, а вот в правительстве верят в падение на уровне 5,3%.

В следующем году, по прогнозам аналитиков МВФ, украинская экономика будет восстанавливается довольно медленно – с ростом 1,1%, а вот 2022 году ВВП вырастет на 3%.

В целом возврат к докризисным показателям может произойти в 2024 году, допускают аналитики МВФ.

По теме:  Сегодня Международный день инвалидов

Экономист Александр Охрименко уверен, что по итогам года экономика страны рухнет на 10%.

«Сейчас карантин полностью не отменяется, и экономика не может полноценно работать, поэтому она продолжит падение. То, что сейчас власть предпринимает – не работает. Людей загнали в тупик: кто-то начал работать в «тени», кто-то собирается ехать работать за границу. Экономика оказалась в плачевном состоянии: фактически не работает ни торговля, ни малый бизнес», — заявил он.

Экономический эксперт Всеволод Степанюк также прогнозирует, что ВВП рухнет на 10% по результатам текущего года.

«ВВП сократится на 10% в целом. И это оптимистичный прогноз, то есть, если не будет ужесточения карантина и волнений в обществе», — говорит экономист, отмечая, что украинские профильные министерства не занимаются развитием и управлением экономики и ее отраслей, отчего сокращается ВВП.

В свою очередь временная глава Национального банка Екатерина Рожкова в интервью агентству Интерфакс-Украина предупредила об последствиях повторного «отключения» экономики.

«Наверное, она до какого-то момента могла постоять в том виде, в каком у нас был тотальный карантин, а потом — все. И мы видим это на примерах других стран: надо ее обратно запускать, иначе будут катастрофические последствия», — сказала она.

По теме:  Отмена трудовых книжек: что нужно знать

ВВП на «паузе»: когда ждать экономического роста

По материалам: Голос