Представители всех фракций Верховной Рады, включая правящую «Слуга народа», раскритиковали проект госбюджета на 2021 год, представленный Кабинетом министром.

Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщило издание «Экономическая правда». 

Депутат из группы «За будущее» Антон Поляков заявил, что его группа не будет поддерживать госбюджет и считает его провальным. 

В «Европейской солидарности» раскритиковали увеличение на 1 млрд грн расходов на Государственное управление делами и обеспечение деятельности офиса президента при снижении объемов сойциальных субсидий. 

Депутат от ОПЗЖ Александр Колтунович назвал представленный документ «бюджетом финансовых спекулянтов». Он раскритиковал планируемые новый займы правительства в объеме 702 млрд грн. 

Глава комитета ВР по финансовой политике, представитель «Слуги народа» Даниил Гетманцев также выразил недовольство проектом госбюджета-2021. 

«Ни один бюджет ВР никогда не встречала аплодисментами. Но так грустно было редко. Перед правительством стояла сверхсложная задача в условиях коронакризиса разработать финплан на 2021 год. Возможно, именно сложность задачи привела к такому количеству вопросов от всех фракций», — заявил он. 

По словам Гетманцева, без математических манипуляций расходы на медицину увеличили лишь на 0,1% от ВВП, до 4,2% от ВВП – тогда как законодательство предусматривает выделение на эти цели не менее 5% ВВП. 

По теме:  Медики обнаружили странную особенность у пациентов переболевших коронавирусом

Представитель фракции «Голос» Владимир Цабаль заявил, что оценить бюджет невозможно ввиду отсутствия программы правительства. 

«Это правительство решило — давайте мы сейчас наберем кредитов, чтобы будущие поколения отдавали деньги, чтобы в 2022-2023 годах «разгребали» другие. Такой бюджет сейчас мы рассматривать не можем «, — подчеркнул он. 

Депутат от «Батькивщины» Андрей Николаенко назвал бюджет-2021 возможностью развития силовиков и власти, а не бизнеса и граждан. «Этот бюджет — утопия. Батькивщина не будет за это голосовать», — заявил Николаенко. 

Представитель депутатской группы «Доверие» Павел Бакунец заявил, что предлагаемый дефицит госбюджета является чрезмерным. 

Глава Минфина Сергей Марченко в ответ поблагодарил за критику и предложения и заявил о готовности к диалогу и дискуссиям. 

«Этот бюджет является реалистичным и сбалансированным. Можно повышать зарплаты, индексировать субсидии. Мы готовы рассматривать все эти вопросы, продуктивно обсуждать», — подчеркнул он. 

Как сообщалось, Марченко в пятницу, 18 сентября, представил в Верховной Раде госбюджет на 2021 год, назвав его бюджетом возможностей для дальнейшего развития.

 

По теме:  Найден организм, способный жить без кислорода (ФОТО)

В Раде потребовали внести изменения в проект госбюджета-2021

По материалам: Голос