В пятницу, 18 сентября, в Брюсселе проходило заседание Комитета постоянных представителей стран ЕС, на котором голосовали за введение санкций в отношении Беларуси. Представитель Кипра наложил вето на проект санкций.

Об этом сообщает DW, ссылаясь на европейского дипломата, пожелавшего остаться анонимным.

«Такой шаг Никосии защищает режим Лукашенко от последствий его недемократических и притесняющих действий», — заявил дипломат.

Кипр объяснил свое противодействие санкциям против Беларуси стремлением добиться введения штрафных мер ЕС против Турции, которая ведет разведку газа в спорных водах восточного Средиземного моря. В вопросе санкций в отношении Анкары Кипр поддержал госсекретарь Франции по делам Европы Клеман Бон.

Санкции должны быть среди вариантов, которые рассмотрит ЕС, если Турция продолжит «угрожать безопасности и суверенитету» Кипра, заявил Бон после переговоров с главой кипрского МИД Никосом Христодулидисом.

Напомним, вчера руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак выразил свою позицию по ситуации в Беларуси: Украина желает видеть ее независимой страной, в которой уважают права человека, но не вмешивается в ее внутренние дела.

По теме:  В Мелитополе на проспекте водитель снес «школьника» у «зебры» (ФОТО)

СМИ: Кипр наложил вето на проект санкций ЕС против Беларуси

По материалам: Голос