Премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления перед студентами Львовской политехники заявил, что украинское государство не сможет выплачивать пенсии своим гражданам через 15 лет, поскольку работоспособность населения падает. ГолосUA решил разобраться, к чему готовиться украинцам и спросил об этом ведущего научного исследователя Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины Лидию Ткаченко.

— Лидия Григорьевна, Шмыгаль заявил, что Украина не сможет гарантировать выплаты будущим пенсионерам, как же теперь быть?

—  Наши политики любят ссылаться на демографию.  В частности, что  у нас все с каждым годом уменьшается количество трудоспособных и все больше растет число пенсионеров. Заявление о том, что на одного работающего будет два пенсионера, не отвечает действительности. Такого не будет. 

Кроме того, работающие люди сейчас платят взносы, и пенсионный фонд их учитывает. Им начисляется стаж и сказать, что все отменяется и все ваши взносы пропали недопустимо.  Премьер высказался некорректно, не разобравшись во всех деталях. В частности, как работают пенсионные системы.

Да действительно в Украине идет сокращение рабочего населения и растет численность людей пенсионного возраста. Однако, нельзя рассказывать, что через 15 лет пенсии не будет и поэтому уже сейчас нужно собирать деньги.  Если государство отказывается платить пенсии, то кто сказал, что через 15 лет оно будет вообще платить пенсии? Думаю, что Шмыгаль уже пожалел о таких высказываниях, тем более перед выборами.

Возможно, Шмыгалю просто подсунули эту презентацию, потому что у нас в стране большое лобби негосударственных накопительных фондов. Эти люди просто продвигают свой бизнес и свои интересы и больше ничего.

 Это была дискредитация премьер- министра. По сути,  заявление о том, что у государства через 15 лет не будет денег на выплаты пенсий – являются антиконституционными. Право на пенсию не ниже прожиточного минимума записано в Конституции.

По теме:  OPPO представила смартфон Reno 2 с уникальными решениями для съемки видео (ФОТО) 

— Сколько нужно откладывать средств сейчас, чтобы накопить на достойную пенсию?

— Минимальная пенсия в размере 1600 гривен, о которой написали в СМИ, через 15 лет с учетом инфляции может приравняться к 10 копейкам. У нас нет пенсии ниже прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет 1712 гривен. Украинцы, с социальными пенсиями, у которых не хватает стажа для полной пенсии, получают 1712 гривен.  

У нас сейчас в стране средняя пенсия 3 тысячи гривен. Большинство украинцев получают выплаты от 2000 до 3000 тысяч.  У многих из них нет накоплений или они незначительные. У работающих людей также нет больших накоплений. Для того, чтобы людям собрать себе на ежемесячную пенсию в размере 3000 тысячи гривен и чтобы ее хватило до конца жизни, без учета инфляции, нужно минимум откладывать 15 лет до  достижении 60 летнего возраста мужчинам и женщинам.   При этом у мужчин средняя продолжительность жизни 15 лет, а у женщин 25. Поэтому  нужно 3 тысячи  гривен, это средняя пенсия, умножить на 12 месяцев, а потом на 15 – 20 лет. Это 540 тысяч, которые нужно накопить, что сделать просто не реально.

Для того, чтобы получать пенсию в размере 3 тысячи гривен, нам уже нужно сейчас откладывать по три тысячи ежемесячно. Не уверена, что  у многих украинцев сегодня найдется такая возможность. Особенно с учетом того, что минимальная зарплата в Украине на сегодняшний день составляет 4 723 гривен.   Людям просто будет не на что жить. Кроме того, за сбережение денег в фонде нужно будет заплатить еще определенный процент. То есть накопительные пенсионные фонды будут просто зарабатывать на наших деньгах.

По теме:  В Николаеве женщина отметила свой день рождения кражей коньяка из магазина

— То есть к нам в очередной раз просто хотят залезть в карман?

— Все зависит от того, кто будет платить взносы. Если работодатели согласятся за нас платить по 3000 тысячи гривен и это не будет из нашего кармана, то почему бы и нет. Можно даже установить фиксированный взнос в размере 2000- 3000 тысячи гривен и пусть за нас платят, чтобы мы потом могли получить пенсию.

— Захотят ли это делать работодатели, ведь многие украинцы работают в «тени»

— Те, кто работают в «тени», вообще ничего не получат. У нас есть наглядный пример в Чили, когда там ввели накопительную систему, многие люди остались без пенсии, так как оказалось, что они работали не официально. Никто не делал отчисления в пенсионный фонд, и потом оказалось, что люди остались без денег. В Чили у порядка трети людей достигших пенсионного возраста нет никаких накоплений.  Люди просто остались без ничего.

— Сколько в Украине наемных работников, за которых работодатели платят взносы в пенсионный фонд?

— Около 10 миллионов. При этом у нас население трудоспособного возраста достигает больше 20 миллионов.  То есть у нас тогда по логике государства половина трудоспособных граждан не сможет получать пенсию. Хотя даже 2000- 3000 тысячи, которые сейчас получают украинцы – очень маленькие деньги. Возникает вопрос, как можно сейчас прожить на эти деньги? Многим людям просто не хватает финансов на лекарства и продукты. Нынешний уровень пенсий – недопустимый.

На днях был случай, когда мужчине исполнилось 60 лет, и он пошел в пенсионный фонд, чтобы ему назначили пенсию.  В итоге из-за того, что ему не хватило несколько месяцев до стажа, мужчину отправили в службу занятости, а он пытался совершить акт самосожжения. Как государство может требовать 35 лет стажа, если людям негде работать. В большинстве городах нет работы. Ничего нигде не контролируется. Платят работодатели взносы или нет. Многие люди не знают, на каких условиях они работают. Сложилась странная ситуация, когда государство непонятно что требует от людей, ничего не делая для защиты наемных работников, чтобы за них платили нормальную зарплату и взносы.  

По теме:  Е-билет в Киеве: что пошло не так

На самом деле Украина не самая «старая» страна.  Есть более «старые» государства, например, Япония, где 90-летние считаются молодыми. Но там люди получают официальную зарплату. Платят взносы и налоги. Поэтому ожидают, что государство их не бросит, и они получат пенсию. Возникает вопрос, зачем тогда государство, если оно не хочет платить пенсии? Мы живем в такой стране, где можно ожидать чего угодно.

— Готова ли Украина к введению накопительной системы пенсий?

— Не все так просто. Поступление денег и их сбережение должны контролировать.  Нужно быть уверенными, что их не украдут. Должен быть очень хороший надзор.

Грузия ввела накопительную систему, начали собирать взносы. В итоге у людей эти деньги просто год лежали в банке, и они не могли их никуда инвестировать.    У них не было нормативных документов и порядка для инвестирования. Поэтому деньги лежали. Кроме того, у них нет такой высокой инфляции, как в Украине.  Нам же нужно надеяться, что в результате инфляции деньги не обесценится. 

 

Л. Ткаченко: «Украинцы, работающие в «тени», останутся без пенсии»

По материалам: Голос