Осенняя подготовка теплицы из пленки — одно из необходимых агротехнических мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями овощных культур. Для дезинфекции деталей каркаса, покрытия парника (в нашем случае — тепличной пленки) и даже почвы используют обработку раствором медного купороса (100 г + 10 л воды) или хлорной извести (400 г + 10 л воды).

Чаще всего для дезинфекции теплиц из пленки с деревянным каркасом используют серные шашки — это недорогой, но крайне эффективный способ обеззараживания. Дым проникает в самые труднодоступные места, щели и стыки, не оставляя вредным бактериям, микробам и спорам грибков никаких шансов.

Серная шашка внешне выглядит, как одна большая или несколько отдельных таблеток, содержащих активное вещество (серу) и фитиль для поджога. Закройте все имеющиеся щели и отверстия. Расставьте серные шашки по всему периметру вашей пленочной теплицы из расчета 1 таблетка на 5 куб.м. на негорючие поверхности и подожгите фитиль. Двери и форточки после этого необходимо плотно закрыть и оставить тлеть серу на 2-3 дня, парник не открывать. После нужного времени теплицу проветриваем, а стенки моем мыльным раствором. После такой дезинфекции будут уничтожены все грибки, плесень, вредители, патогенные микроорганизмы и другие инфекции.

По теме:  Звезда сериала «Игра престолов» родила девочку – СМИ

Для теплиц из пленки с металлическим каркасом используют хлорную известь, так как сера способствует коррозии металлических конструкций. Приготовить раствор из хлорной извести (400 г + 10 л воды), размешать и выдержать от 4 до 5:00. Этим раствором обработать все внутренние поверхности теплицы, затем ее плотно закрыть на 2-3 дня.

Есть еще один нехитрый и бюджетный способ дезинфекции теплицы — это обработка нехлорным отбеливателем (Босс, Perwoll, Vanish), в составе которого есть пербораты. Разводим отбеливатель в воде в той же концентрации, как указано в инструкции для отбеливания белья и обрабатываем все поверхности внутри теплицы из опрыскивателя. Важно! Температура воздуха не должна быть ниже 5˚С

В случае, если ваш тепличная пленка уже отработала свой срок и требует замены купить качественную тепличную пленку можно на сайте завода-производителя тепличной пленки ООО «Планета Пластик» или у их дилеров по всей Украине.

Осенняя обработка теплицы после сбора урожая

Чем помыть теплицу из пленки внутри? Используйте мыльный раствор из хозяйственного мыла (1 брусок на ведро воды). Готовый раствор нанесите на грязные поверхности, выдержите 5-10 минут, а затем тщательно смойте. Таким же образом обработайте стойки и садовый инвентарь.

По теме:  Погода на праздники: Длинные выходные украинцам подпортят дожди по всей стране

Осенняя замена верхнего слоя грунта в теплице.

После сбора урожая и удаления растений, верхний слой почвы (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого почву нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых слоев.

Чтобы повысить плодородие почвы, снизить поражение растений болезнями и уменьшить количество вредителей посейте сидеральные культуры (горчицу, редьку масличную, овес или бобовые). Сидераты — это очень хороший санитар почвы. Абсолютно все сидераты разрыхляют землю и оздоравливают ее, поэтому посев сидератов является важным агрономическим приемом, который очень положительно влияет на урожайность последующей культуры, балансирует содержание гумуса в почве и питательных веществ, а также значительно уменьшает количество сорняков после сбора основной культуры. Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или закрыть на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Осенняя обработка теплицы после сбора урожая

А раз в 2-3 года верхний слой почвы (25-30 см) желательно заменить на свежий, потому что в верхнем слое почвы накапливается вредная микрофлора и остатки инсектицидов и удобрений. Свежую почву нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (бордосская смесь, перманганат калия). Качественная подготовка и обработка почвы осенью отлично подготовит её к следующему посадочному сезону.

По теме:  Анна Седокова напугала фанатов свежим фото

А если вы только планируете строить теплицу, тогда вам пригодятся наши статьи Как построить бюджетную теплицу под пленку и Как выбрать пленку для теплицы

Всем богатого урожая!

Осенняя обработка теплицы после сбора урожая

По материалам: Голос