Издание TOP500 опубликовало рейтинг самых мощных суперкомпьютеров в мире, который возглавил японский Fujitsu Fugaku.

Об этом сообщается на официальном сайте издания.

Это уже 55 редакция соответствующего рейтинга. В этом году лидером оказался японский суперкомпьютер Fugaku, который показал в тесте High Performance Linpack (HPL) результат 415.5 петафлопса, в 2.8 раза опередив IBM Summit, занявший второе место.

В Fugaku используются 48-ядерные однокристальные системы Fujitsu A64FX SoC на архитектуре ARM. В операциях с одинарной или меньшей точностью, которые часто используются в задачах ИИ, включая машинное обучение, пиковая производительность Fugaku превышает 1 экзафлопс.

Что касается «серебренного призера» IBM Summit, то он использует 22-ядерные процессоры Power9 и ускорители Nvidia Tesla V100. Его производительность составляет 148.8 петафлопса.

На третьем месте тоже находится американский суперкомпьютер IBM Sierra, очень схожий по архитектуре с IBM Summit. Его результат равен 94.6 петафлопса.

Китайская система Sunway TaihuLight на 260-ядерных процессорах Sunway SW26010 демонстрирует результат 93 петафлопса.

Пятую позицию списка с результатом 61.4 петафлопса занимает китайский суперкомпьютер Tianhe-2A на процессорах Intel Xeon и сопроцессорах Matrix-2000.

По теме:  С начала суток на Донбассе позиции ВСУ обстреляли 7 раз

Ранее сообщалось, что компании Hewlett Packard и AMD по заказу Министерства энергетики США создали суперкомпьютер El Capitan, который в 10 раз мощнее и быстрее предшественников и обладает возможностям 200 топовых суперкомпьютеров.

 

Назван самый мощный действующий суперкомпьютер в мире 

По материалам: Голос