Потратив деньги коронавирусного фонда на нужды далекие от медицины, власть возлагает ответственность на граждан — вводит новые штрафы, анонсирует строгий карантин в выходные дни. «Как два дня могут повлиять на эпидемиологический процесс?»- недоумевают эксперты.

«Настало время личной ответственности каждого»

Министр здравоохранения Максим Степанов  анонсировал введения  «карантина выходного дня».

«Я не исключаю, что мы предложим карантин выходного дня – когда более строгие ограничения будут действовать в выходные. Мы это делаем, чтобы разорвать цепь передачи болезни», — сообщил он в телеэфире.

Степанов сказал, что закроют большое количество магазинов, а рестораны могут работать «на вынос».

Глава Национальной̆ медицинской̆ палаты Украины Сергей Кравченко отмечает, что ведение карантина «выходного дня» никак не позволит воспрепятствовать распространению COVID-19.

«Прежде чем делать такие заявления, Степанову следовало бы вспомнить сроки инкубационного периода COVID-19 и задуматься о том, какую роль два выходных дня, названные им «карантином выходного дня» могут сыграть в этом процессе», — отметил эксперт.

По словам С. Кравченко, введение карантина «выходного дня» не окажет никакого влияния на прерывание болезни.

«Если инкубационный период данной болезни составляет от 10 до 21 дня, то возникает вопрос, как два дня могут повлиять на эпидемиологический процесс? Конечно же, что никак», — заявил глава НМПУ.

Примечательно, что ранее Степанов, выступая с парламентской трибуны заявил о близкой катастрофе.

«Мы дошли до точки невозврата и близки к катастрофе. Ситуация критическая не только в Украине, но и во всем мире. Англия, Франция, Австрия, Германия, Испания снова вводят жесткие карантинные ограничения не просто так», – сказал он на заседании Верховной Рады.

По теме:  Зеленский придумал, как уладить языковой конфликт с Венгрией

«Впереди тяжелые времена», – подчеркнул министр.

По его словам, «проскочить не удастся» и легкий сценарий прохождения второй волны эпидемии уже невозможен.

Ситуация быстро превращается из сложной в катастрофическую, говорил министр

 «Настало время личной ответственности каждого», — подчеркнул глава Минздрава.

«А как там «Большая стройка»?

«Как бы мы не пытались увеличить количество коек, все равно есть предел, и в случае, если заполнение достигнет 100%, нам придется применять активацию протоколов медицинского сортирования с приоритетом предоставления медицинской помощи больным с большими шансами на выживание. Это будет означать, что наша медицинская ситуация не выдержала, фактически это будет катастрофа», — заявил министр Степанов.

Примечательно, что более половины денег из фонда для борьбы с эпидемией тратят на дороги в рамках президентской программы «Большая стройка», которая предусматривает масштабное строительство и ремонт инфраструктуры. Соответственно, крупнейшим распорядителем денег является Министерство инфраструктуры. На Минздрав средств предусмотрено более чем вдвое меньше – 14,35 млрд гривен против 35 млрд на строительство.

«А как там «Большая стройка»? Сколько недостроев  Гройсмана закончили за деньги из ковидного фонда? Сколько километров автомагистралей построили для предвыборного пиара?» — иронизирует политолог Сергей Белашко.

В материале проекта журналистских расследований «Спостерігач» отмечается, что из предусмотренных 100 млн гривен на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких потратили 21 млн. В целом на обеспечение лабораторий Минздрава и закупку средств защиты – потратили чуть менее 620 млн гривен – это одна пятая часть от запланированных до конца года расходов. А по статье «Оборудование для приемных отделений опорных больниц», по которой предусмотрено более 4,5 млрд гривен. А кассовые расходы составили – 0 грн. То есть, столько было потрачено по назначению, утверждают журналисты.

По теме:  А. Павловский: «В Украине и дальше будет продолжаться антисоциальная финансовая политика»

Подчеркивается, что субвенция местным бюджетам на закупку кислорода составила всего 571 млн гривен. И все эти деньги уже потратили. А на строительстве дорог с момента создания специального фонда успели освоить более 16 млрд гривен.

«Это почти половина всех расходов ковидного фонда», — говорится в сообщении

«Если мы дойдем до цифры 20 тысяч в сутки»

Министр Степанов в телеэфире сообщал о том, что при 20 тысячах новых заражений Covid-19 в сутки могут ввести полный локдаун. 

«Если мы дойдем до цифры 20 тысяч в сутки, у нас будет 100% загрузка коек вместе с мобильными госпиталями», — сказал он.

5 ноября число новых случаев COVID-19 превысило 9,8 тысячи человек. А министр заговорил о «карантине выходного дня».

Заместитель министра, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, подтвердил, что вопрос введения «карантина выходного дня» будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Кабинета министров.

«Карантин выходного дня будет касаться определенных сфер, в которых наблюдается наибольшее скопление людей. Это развлекательная сфера, концерты, театры, ТРЦ и заведения общественного питания», — пояснил  он.

По теме:  Врач: для эффективного избавления от лишнего веса, стоит включать в рацион морепродукты и рыбу

Впрочем, чиновники Минздрава говорят, что «карантин выходного дня» еще обсуждается. Но главный санитарный врач заверил, что с 9 ноября и до конца года в стране будет продлен нынешний адаптивный карантин.

карантин будет продлен со следующего понедельника» — подчеркнул Виктор Ляшко.

«Не прирост новых случаев заболевания, а количество тяжелых случаев»

В СМИ появились сообщения со ссылкой на источник в Офисе Президента, что ключевыми параметрами ужесточения будет не прирост абсолютного числа новых случаев, а «количество тяжелых случаев, уровень смертности и уровень загруженности больничных коек».

Дескать, ограничения будут вводиться в зависимости от ситуации в регионе, как это происходит и сейчас. Транспорт будет работать, но могут вводиться ограничения, по количеству рейсов или их загрузке. Магазины не будут закрывать, но могут сократить длительность их работы, ввести ограничения в выходные дни. Об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на источник в ОП.

Тем временем комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности уже рекомендовал парламенту принять правительственный законопроект, предлагающий ввести штрафы от 170 до 255 гривен за пребывание в общественных зданиях и транспорте без маски.

Представлял законопроект в раде глава Минздрава Степанов.

«Призываю депутатов проголосовать его на следующей пленарной неделе», — сказал министр.

 

«Карантин выходного дня»: как он поможет при надвигающейся катастрофе

По материалам: Голос