Спортсменка из Крыма приняла российское гражданство, но на международной арене выступала с чужим паспортом


Российская бегунья Ксения Савина дисквалифицирована на 12 лет за допинг и фальсификацию. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Также нарушившим антидопинговые правила признан тренер спортсменки Алексей Савин, специалист получил дисквалификацию на четыре года. Срок дисквалификации Савиной отсчитывается с 6 мая 2019 года, ее тренера – с 3 апреля.

До 2014 года уроженка Крыма выступала за Украину, но после аннексии полуострова семенила гражданство на российское. Чтобы выступать на международных соревнованиях Савина использовала украинский паспорт Галины Сышко, которая завершила карьеру в 2014 году и перешла на тренерскую работу. Под фамилией Сышко за три года Савина выступила 11 раз.

Напомним, что из-за санкций Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) российские спортсмены, допущенные к турнирам, выступают на зарубежных стартах только в нейтральном статусе.

Ранее мы писали, что за игру в прятки с допинг-тестом из спорта выгнали чемпиона мира из России и его брата.На запрещенных препаратах погорела элита греко-римской борьбы России – Чингиз и Ибрагим Лабазановы.

По теме:  Сокол снова обыграл чемпионов Украины в Кременчуге в полуфинал УХЛ

Ранее сообщалось опересмотре итогов Сочи-2014:российский допинг породил шесть новых олимпийских чемпионов.Для латвийцев и швейцарцев отчеканят новые награды – россияне свои не возвращают.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня