Зверская расправа Советского Союза над участниками Будапештского восстания в 1956 году вызвала лишь глубокое беспокойство со стороны ООН. Ноль реакции, пустые декламации.

Реклама

Зато не сработал избитый лозунг "спорт вне политики". Ведущие команды мира отказались ехать на чемпионат мира в Москву.

В 1957 году Советский Союз впервые в истории получил право провести мировое первенство по хоккею с шайбой. Большой праздник был испорчен бойкотом. В знак протеста против событий в Венгрии в Москву отказались ехать сборные Канады, США, ФРГ, Норвегии, Швейцарии и Италии.

"Мы с интересом читали рассказы о напряженных тренировках канадцев и американцев, об их горячем желании вновь скрестить клюшки с лучшими командами Европы. И вдруг сообщение: они не приедут. Виновником этого стали, оказывается, государственный департамент США и министерство иностранных дел Канады. Два государства, любящие покричать о своей пресловутой преданности «свободе», наложили полицейский запрет на встречу спортсменов. И это отнюдь не единственный случай, когда империалисты и их приспешники, трусливые стратеги из НАТО, злобствующие реваншисты всех мастей мешают политику и спорт", – писал в своей книге "Самый интересный матч" лидер сборной СССР того времени Всеволод Бобров.

По теме:  Расплакался как ребенок: эмоции тренера "Тоттенхэма" после невероятной победы над "Аяксом"

Но даже в отсутствие главных соперников, сборная СССР не смогла стать чемпионом мира. Лишней оказалась ничья с Чехословакией (2:2). А еще одна ничья со Швецией (4:4) сделала скандинавов лучшей командой планеты.

Чемпионат мира-1957:

Реклама

	"Трусливые стратеги из НАТО": почему хоккеисты бойкотировали чемпионат мира в СССР

	"Трусливые стратеги из НАТО": почему хоккеисты бойкотировали чемпионат мира в СССР

Читайте также:

  • Как хоккеисты бежали из СССР: первый украинец, предатель родины и липовый муж
  • "Разбейте этих коммуняцких ублюдков": как американские студенты уничтожили СССР
  • И тут в сауну вошла голая женщина: чего испугался легендарный тренер сборной СССР
  • "Чертовы коммуняки!": как СССР и Канада устроили побоище на чемпионате мира

Все подробности в спецтеме Спортивные истории

По материалам: Сегодня