ПРООН предоставит гранты для развития бизнеса в трех областях

09.09.2019 18:56

Укринформ

В Украине в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира объявят грантовый конкурс на открытие, восстановление и расширение микро-, малых и средних предприятий на подконтрольной правительству Украины территории Луганской и Донецкой областей, а также в районах Запорожской и Донецкой областей вдоль побережья Азовского моря.

Об этом на пресс-конфренции в Укринформе сообщил программный координатор Программы ООН по восстановлению и развитию мира Владимир Лященко.

"Программа ООН по восстановлению и развитию мира на сегодня внедряет 10 международных проектов при финансовой поддержке 11 международных доноров. И грантовая программа является одним из элементов Программы ЕС поддержки Востока Украины, в частности для поддержки предпринимателей из Донецкой, Луганской и Запорожской областей вдоль Азовского побережья", — отметил Лященко.

Он уточнил, что программа имплементируется четырьмя агентствами ООН: Программой развития ООН (ПРООН), Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA), структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (UN Women) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO ).

По теме:  Буря обесточила девять украинских областей

"Грантовая программа будет направлена на семь основных секторов экономики: изготовление керамики, текстильная промышленность, пищевая промышленность, индустрия гостеприимства (гостинично-ресторанный бизнес и туризм), зерновые и масличные культуры, мясо-молочная продукция, домашняя птица и яйца. Все, кто намерен открыть бизнес в названных секторах экономики или расширить существующий, могут представить бизнес-заявку, свой бизнес-план через администрирующую компанию — «Творческий центр ТЦК»", — сказал Лященко.

Читайте также: Программа “Энергодом” позволит сэкономить почти 1,5 миллиарда кубометров газа

По его словам, максимальная сумма гранта составляет до 6500 евро в гривневом эквиваленте. Средства будут положены на счет предпринимателя.

"Грант должен быть направлен на закупку оборудования, на расширение производства и др. С 2015 года в Донецкой и Луганской областях в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира на Востоке Украины были выданы более 649 бизнес-грантов. Ранее гранты выдавались внутренне перемещенным лицам, нынешняя грантовая программа вводится для жителей Донецкой, Луганской и Запорожской областей вдоль Азовского побережья", — подчеркнул Лященко.

Президент Благотворительного фонда «Творческий центр ТЦК» Любовь Паливода сообщила, что грантовый конкурс стартует 10 сентября.

По теме:  Послы ЕС согласовали помощь Украине на €18 миллиардов

"Дается три недели на подготовку бизнес-планов. Они могут быть представлены с 23 сентября в онлайн. Срок подачи — до 1 октября 2019 года. Основным требованием для участия в конкурсе является регистрация предприятия именно в Донецкой, Луганской и Запорожской областях", — рассказала она, добавив, что грантовая программа имеет целью экономический рост именно этих регионов.

Паливода уточнила, что информационные сессии об условиях участия в грантовой программебудут проходить в Северодонецке, Краматорске, Токмаке, Мариуполе, Мелитополе и Бердянске.

"Каждый бизнес-план будут оценивать по определенным критериям по меньшей мере три эксперта. Максимальной оценкой является 75 баллов. Также будут созданы отборочные комиссии из представителей доноров, местной громады, бизнес-сообщества для устной презентации бизнес-планов", — отметила президент БФ.

Она отметила, что сумма гранта составляет 75% стоимости проекта, 25% должны быть собственным вкладом предпринимателя. К примеру, это может быть бесплатная работа.

По материалам: Укринформ