Компания Коломойского погасит часть долга ПриватБанка перед НБУ

18.09.2019 17:32

Укринформ

ООО "Арлан", которое является имущественным поручителем по кредитным обязательствам АО "КБ "ПриватБанк", погасит задолженность ПриватБанка по кредиту рефинансирования перед Национальным банком.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"18 сентября 2019 года Центральный апелляционный хозяйственный суд утвердил мировое соглашение между Национальным банком Украины и ООО "Арлан", которое является имущественным поручителем по кредитным обязательствам АО КБ "ПриватБанк". ООО "Арлан" выступило инициатором заключения мирового соглашения, согласно которому взяло на себя обязательство погасить задолженность ПриватБанка по кредиту рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости ипотечного имущества, на которое Национальный банк обращал взыскание в этом процессе", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в мае 2018 года Национальный банк подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление об обращении взыскания на недвижимое имущество, принадлежащее ООО "Арлан". Это имущество было передано в ипотеку в качестве обеспечения обязательств АО "КБ "ПриватБанк" по кредиту рефинансирования. 13 февраля 2019 года Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск Нацбанка к указанной компании, однако это решение было обжаловано ответчиком в суде апелляционной инстанции.

По теме:  Аграрии засеяли яровыми зерновыми 96% прогнозируемых площадей

Это уже второй пример решения судебного спора с имущественным поручителем по кредитным обязательствам АО КБ "ПриватБанк" путем заключения мирового соглашения.

Впервые мировое соглашение между Национальным банком Украины и АО "Никопольский завод ферросплавов" было утверждено Хозяйственным судом Днепропетровской области 28 августа 2019 года. А уже 6 сентября 2019 АО "Никопольский завод ферросплавов" досрочно выполнило обязательства перед Национальным банком по этому мировому соглашению, погасив задолженность ПриватБанка по кредиту рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости залогового имущества завода.

Читайте также: Кабмин внимательно изучает ситуацию по ПриватБанку, но никаких переговоров не ведет — Гончарук

В общем, в 2018 году Национальный банк подал 148 исков против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний — имущественных поручителей о взыскании около 10 млрд грн. Цель исков — обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами.

В общем иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным соглашениям. Cуды уже приняли 21 решение в пользу Национального банка об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам ПриватБанка на общую сумму 1,2 млрд грн, 18 из которых вступили в законную силу, а исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

По теме:  На "Новой таможни" проводят IТ-аудит

По информации НБУ, на сегодняшний день на различных этапах судебных рассмотрений находятся еще более двухсот подобных дел не только в отношении ПриватБанка, но и банков, которые в свое время были признаны неплатежеспособными и до сих пор не выполнили своих обязательств по кредитам рефинансирования.

По материалам: Укринформ