Фонд гарантирования ликвидировал Старокиевский Банк

27.09.2019 11:58

Укринформ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц завершил ликвидацию ПАО "Старокиевский Банк".

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

"Согласно статье 53 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" 25 сентября 2019 года внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований о государственной регистрации прекращения ПАО "Старокиевский Банк" как юридического лица, а следовательно, ликвидация банка считается завершенной, а банк ликвидированным", — говорится в сообщении.

Как известно, Национальный банк Украины 11 сентября 2014 года принял решение об отзыве банковской лицензии и начале процедуры ликвидации «Старокиевского банка».

Читайте также: НБУ разрешил банкам округлять суммы кассовых операций

По информации Нацбанка, в ходе проверки банка были выявлены нарушения законодательства и искажения в отчетности. В связи с нарушениями НБУ в мае 2014 года признал банк Старокиевский проблемным и установил срок для их устранения. Однако собственники банка не принимали меры по финансовой поддержке банка, а наоборот, пытались выводить средства из банка и допускали новые нарушения, поэтому Нацбанк решил отнести банк к категории неплатежеспособных, а впоследствии — ликвидировать его.

По теме:  Греция, Израиль и Кипр подписали соглашение о газопроводе EastMed

По материалам: Укринформ