Рада отказалась отменить законы о кэшбеке и чеках в смартфоне

03.10.2019 11:33

Укринформ

Верховная Рада отклонила проекты постановлений 1053-1-П и 1073-П, которые предусматривают отмену законов о детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, а также приняла соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины.

За их принятие проголосовали 102 и 108 народных депутатов соответственно, сообщает корреспондент Укринформа.

Согласно Регламенту, "проваливание" этих проектов постановлений открывает возможность для подписания законов Председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым и передачу их на подпись Президенту Владимиру Зеленскому.

Читайте также: В Украине запускают "кассовый аппарат в смартфоне": что это значит для бизнеса

Как сообщалось, закон №1053-1 "О внесении изменений в Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг" вводит ряд мотивационных мероприятий для потребителей, чтобы они контролировали проведение расчетных операций продавцами и поставщиками услуг через регистратор расчетных операций (РРО), а для продавцов — ряд мероприятий, чтобы упростить пользование РРО и усилить ответственность за отказ это делать.

По теме:  Украина получит миллиард евро помощи от ЕС до конца июля - Шмигаль

Предусмотрена возможность использования как классического, так и программного РРО, отсутствие ограничений со стороны государства на разработку программных РРО, регистрацию программного РРО через Электронный кабинет.

Читайте также: Регистраторы расчетных операций для ФЛП: В налоговой рассказали о деталях

Норма о «кэшбеке» вступает в силу с 1 октября 2020 года. Она предусматривает, что потребитель, который совершил покупку более чем на 100 грн и получил чек, имеет возможность проверить его на подлинность, и если выяснится, что расчетный документ в электронной форме не передан контролирующим органам, — написать жалобу, на основании которой может быть назначена проверка. Если проверка подтвердит, что продавец нарушил порядок проведения расчетных операций, его оштрафуют, а покупателю вернут 100% стоимости приобретенных товаров.

Также с 1 октября 2020 года будет применяться полный размер штрафа за неприменение РРО или невыдачу чека (100% от суммы при первом нарушении и 150% при каждом последующем), которые до этого применяются в ограниченном размере.

С этой же даты начинают применяться общие правила использования РРО для отдельных категорий плательщиков единого налога II-IV групп (без ограничения объема дохода за календарный год), которые осуществляют: реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту; реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оказывают платные услуги в сфере здравоохранения; реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней; розничную торговлю подержанными товарами в магазинах; деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания; деятельность туристических агентств, туристических операторов; деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения; реализацию текстиля, деталей и оборудования для автотранспортных средств.

По теме:  Через російську агресію в Україні загинули 232 дитини

Общие правила использования РРО для всех плательщиков единого налога II-IV групп начинают действовать с 1 января 2021 года одновременно с увеличением предельного объема дохода плательщиков единого налога II группы с 1,5 до 2,5 млн грн.

Требования закона не будут распространяться на обычных физических лиц (не субъектов предпринимательской деятельности) и плательщиков единого налога первой группы.

По материалам: Укринформ