Потенциал речных перевозок по Днепру может достигать 65 миллионов тонн – эксперт

03.10.2019 14:25

Укринформ

Потенциал речных перевозок по Днепру до 2025 года может составить до 65 млн тонн, но реально его можно реализовать только на половину.

Это подчеркнул руководитель экспертного направления Центра транспортных стратегий Андрей Шкляр во время круглого стола по улучшению судоходства на реках Днепр и Припять в рамках Второго форума регионов Украины и Беларуси в Житомире, сообщает корреспондент Укринформа.

«Если посмотрим на так называемую зону влияния реки Днипро, то есть территорию вокруг водных артерий, где речные перевозки могут конкурировать по стоимости и логистикой с железной дорогой и автотранспортом, то их потенциал с учетом развития экономики составляет ориентировочно 60-65 млн тонн в горизонте до 2025 года. Это тот максимум, за который река может бороться, и речь идет исключительно об украинском грузопотоке без того, что может добавиться в результате гипотетического запуска Е40 (международный водный путь, соединяющий польский Гданьск с украинским Херсоном, протяженность 2250 км — ред.)», — отметил Шкляр.

По теме:  Коронакризис может стоить миру $ 28 триллионов в следующие пять лет - МВФ

Впрочем, по его словам, те 60-65 млн тонн не могут быть реально обеспечены возможностями реки.

«Пропускная способность гидротехнических сооружений Днипра при привлечении запланированных капитальных инвестиций в лучшем случае будет достигать 30-32 млн тонн вверх и вниз по реке. Мы понимаем, что это будет борьба только за половину потенциальной грузовой базы. Грузопоток будет делиться на 2 большие категории – внутренний и экспортно-импортный», — добавил эксперт.

При этом, в 2025 году потребность во флоте смешанного плавания составит ориентировочно 130 единиц, а баржо-буксирного состава – примерно 90.

Читайте также: АМПУ вышла на рекордный показатель дноуглубления в августе

Как сообщалось, в 2017 году Офис эффективного регулирования оценивал рынок грузовых речных перевозок в Украине в 6,5 млн тонн в год с потенциалом роста в три раза до 2020 года.

По материалам: Укринформ