Налоговая разработала решение для бесплатного использования РРО предпринимателями

18.10.2019 23:39

Укринформ

Государственная налоговая служба Украины уже разработала специальное программное решение для бесплатного пользования предпринимателями программным РРО, чтобы те не покупали традиционные кассовые аппараты.

Об этом рассказал глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов в программе «Свобода слова Савика Шустера», сообщает корреспондент Укринформа.

"В законе черным по белому записано, что государство в лице контролирующего органа – ГНС – обязан разработать программу (РРО – ред.). Она уже у нас разработана. Потом должны бесплатно выложить ее на сайте, и каждый сможет ее скачать и пользоваться. Поэтому хочу всех успокоить: кассовые аппараты покупать не надо, это все будет бесплатно", — сказал Верланов.

Читайте также: Президент подписал законы о кассовых аппаратах и кэшбеке

По его словам, с 1 января 2020 года ГНС предоставит возможность испытать эту новую программу в тестовом режиме для всех предпринимателей.

"Программа у нас уже есть, мы ее доделаем, приведем в соответствие к новому закону, и все смогут этим пользоваться, и это будет бесплатно", — отметил руководитель ГНС.

По теме:  Exxon остановила добычу нефти на российском проекте «Сахалин-1» - Reuters

Читайте также: Зеленский предлагает двухлетний мораторий на проверки ФЛП, кроме “рисковых”

Он также опроверг опасения ФЛП касаемо дорогого обслуживания будущего ведения учета, отметив, что все будет максимально упрощено, а чеки будут учитываться на едином государственном сервере.

"Классическим РРО было сложно и дорого пользоваться, нужно было платить большие средства за обслуживание кассовых аппаратов. Плюс фискализация проходила не на сервере ГНС, а в каждом кассовом аппарате. Сейчас мы меняем систему, у нас будет государственный сервер и на том сервере будут учитываться все чеки", — сказал Верланов.

Читайте также: Верланов: Налоговая готова к сотрудничеству с бизнесом относительно внедрения РРО

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский 17 октября подписал законы относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, направленные на внедрение программных регистраторов расчетных операций и механизма кешбека.

По данным ОП, реализация положений документов будет способствовать повышению общего уровня налоговой культуры и защиты потребителей путем поэтапного расширения фискализации расчетных операций и внедрения инновационных технологических решений в виде программных регистраторов расчетных операций (РРО) как альтернативы классическим РРО.

По теме:  В Минфине говорят, что Нефедов и Верланов потеряли доверие людей и должны были уйти

В соответствии с законами функцию программного РРО сможет выполнять любое устройство (компьютер, планшет, смартфон), на который установлено соответствующее программное обеспечение. При этом Государственная налоговая служба должна обеспечить программным решением для использования субъектом хозяйствования программного РРО бесплатно, а регистрация программного РРО будет осуществляться через электронный кабинет.

По материалам: Укринформ