В Мариупольском порту построят зерновой терминал — меморандум

30.10.2019 14:44

Укринформ

Государственное предприятие «Мариупольский морской торговый порт» на инвестиционном форуме подписало меморандум с Администрацией морских портов Украины и двумя частными компаниями, который, в частности предусматривает строительство зернового терминала.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Мариупольский морпорт.

«На инвестиционном форуме «RE: THINK invest in Ukraine» было подписано несколько важных меморандумов. Среди них — между государственными предприятиями «Мариупольский морской торговый порт», «Администрация морских портов Украины» и частными компаниями «Кофка Агри Ресорсиз Украина» и «СТТ», — говорится в сообщении.

В частности в документе учтены условия строительства зернового терминала на территории ГП «ММТП» и реконструкции причальных сооружений и операционных акваторий. Все это прописано в рамках мероприятий по развитию инфраструктуры морских терминалов и Мариупольского порта в целом.

Читайте также: В Украине планируют подготовить к концессии морпорты Мариуполя и Бердянска

Так, порт берет на себя обязательства обеспечить выполнение работ по строительству зернового терминала в тылу причала №3, увеличить объемы грузопереработки через причалы №№2-4 до объема, не меньше, чем 2,3 млн тонн в год (сейчас — примерно 0,5 млн тонн в год).

По теме:  У Німеччині змінюють правила отримання виплат українським біженцям: що потрібно знати

ГП «АМПУ» со своей стороны должно выполнить работы по реконструкции гидротехнической части причалов №№2, 3 порта Мариуполь.

Намерения «КОФКО» и «СТТ» — обеспечить грузопоток через причалы №№2-4 подсолнечника, гранулированного шрота подсолнечника и грузов зерновой группы, по каждой номенклатуре в объеме, не меньшем, чем 400 тыс. тонн в год.

«Выполнение всех этих намерений способствует привлечению частных инвестиций в развитие государственного сектора экономики, улучшит инвестиционную привлекательность Мариупольского порта», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в Мариуполе Донецкой области 29 октября прошел Первый инвестиционный форум по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского «RE: think. Invest in Ukraine».

По материалам: Укринформ