Гончарук сообщил о планах Кабмина по аэрофотосъемке территории Украины

11.11.2019 12:37

Укринформ

Правительство до конца года планирует завершить аэрофотосъемку для геоинформационной системы в Волынской и Львовской областях.

Об этом Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал во время заседания согласительного совета, сообщает корреспондент Укринформа.

"Правительство уже начало работы по организации аэрофотосъемки территории Украины. В этом году мы планируем завершить аерофотосъемку двух областей: Волынской и Львовской”, — сказал Гончарук.

По его словам, КМУ намерен весной 2020 года провести аэрофотосъемку всей территории Украины. По мнению Гончарука, это обеспечит принципиально иное качество информации для того, чтобы организовать земельные отношения.

Как сообщал Укринформ, в Кабмине 5 ноября заявили, что начали оцифровывать территорию страны самым современным оборудованием в мире. Работы начаты с Волынской и Львовской областей.

«С помощью аэрофотосъемки создаются 3D-модели местности, например, лесных массивов, отдельных фрагментов застройки или производственных сооружений, а также классификации зданий, растительности, линий электропередач и тому подобное», — пояснили в правительстве.

Читайте также: Кабмин обещает завершить оцифровку территории страны весной 2020 года

По теме:  Импорт овощей в Украину побил девятилетний рекорд

Отмечается, что высокоточное лазерное сканирование с точностью до 5 см позволит прогнозировать вероятные зоны затопления, станет незаменимым при проектировании дорог, для орошения земель, эффективной инвентаризации лесов.

Поэтому, как заявили в Кабмине, впервые в Украине появится цифровая топографическая база данных, которая станет неотъемлемой частью большого проекта «государство в смартфоне».

По материалам: Укринформ