Moody’s улучшило прогноз рейтингов украинского правительства

23.11.2019 12:17

Укринформ

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service улучшило прогноз рейтингов правительства Украины со "стабильного" на "позитивный".

Об этом сообщается на сайте агентства.

"Moody's Investors Service "Moody's" сегодня (22 ноября — ред.) изменило прогноз рейтингов правительства Украины со стабильного на позитивный", — говорится в сообщении.

В то же время аналитики Moody's подтвердили долгосрочные рейтинги эмитента и приоритетных необеспеченных кредитов Украины на уровне Caa1.

Оценка кредитоспособности государства "Caa1" означает "очень высокий кредитный риск".

"Подтверждение рейтингов Украины на уровне Caa1 отражает ее значительную внешнюю уязвимость, хотя и показывает признаки улучшения", – отметили аналитики.

Ключевыми факторами для изменения прогноза на позитивный по оценкам Moody's оказались: восстановление валютных резервов Украины, которое снизило внешнюю уязвимость страны в контексте крупных внешних выплат; а также улучшение макроэкономической стабильности Украины и перспективы возобновления реформ, которые усиливают экономическую устойчивость страны.

Читайте также: Украина поднялась на пять позиций в Индексе гражданств мира

По теме:  "США не оставят Украину в случае эскалации" - Пентагон

Как отмечает агентство, значительные выплаты по внешнему долгу Украины в предстоящие годы — в отсутствие новой программы Международного валютного фонда — требуют постоянного доступа к рынкам. Одновременно сдерживать восходящее движение кредитного рейтинга продолжает риск нового обострения геополитической напряженности.

По материалам: Укринформ