Цена электричества после запуска рынка: Оржель проанализировал динамику

25.11.2019 17:21

Укринформ

Средневзвешенная цена на рынке "на сутки вперед" (РСВ) 14 ноября составила 91,98 коп. за 1 кВт-час.

Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на презентации "To do list изменений в энергетике и экологии", сообщает корреспондент Укринформа.

"На момент прихода нового правительства стояла цена на электрическую энергию, которая составляла 29 августа 1,71 грн за кВт-час на РСН", — сказал Оржель.

В ноябре на рынке "на сутки вперед" наблюдались следующие средние цены:

1 ноября — 1,45 грн за кВт-час;

14 ноября — 91,98 коп. за кВт-ч;

20 ноября — 1,28 грн за кВт-час.

"Очень было много жалоб, что после запуска рынка цена на электроэнергию выросла. Текущие показатели показывают, что она или на уровне до запуска рынка, или ниже", — добавил Оржель.

Читайте также: Зима без проблем: Оржель сообщил о рекордных запасах угля на украинских ТЭС

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 12 ноября приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии", которым предлагается предоставить Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, право устанавливать предельные цены на рынке электроэнергии до 2023 года.

По теме:  В октябре бюджет выполнен на 110% - Шмыгаль

Новая модель рынка электроэнергии стартовала в Украине 1 июля в соответствии с нормами закона «О рынке электрической энергии», принятого в 2017 году.

По материалам: Укринформ