Украинскую Biopharma покупает немецкая группа компаний STADA

02.12.2019 16:44

Укринформ

Компания STADA, имеющая штаб-квартиру в Германии, сегодня объявила, что покупает фармацевтический бизнес Biopharma, один из ведущих фармацевтических производителей в Украине.

Соглашение предусматривает приобретение производственных мощностей в городе Белая Церковь (Киевская область), говорится в пресс-релизе STADA.

"Приобретение фармацевтического бизнеса компании Biopharma группой STADA было логичным шагом в рамках европейской стратегии роста STADA. Мы как можно быстрее интегрируем Украину в нашу европейскую организацию", — подчеркнул Штеффен Вагнер, руководитель европейских рынков STADA.

Как отмечается, акционеры Biopharma сохранят плазменный бизнес компании и сосредоточатся на его развитии как в Украине, так и за ее пределами. Это приобретение подлежит выполнению общепринятых условий, в частности получению разрешения на слияние в Украине, и, как ожидается, завершится в декабре 2019 года.

Читайте также: В Украине ужесточили наказание за фальсификацию лекарств — вступил в силу закон

В результате этого приобретения STADA осуществила одну из крупнейших финансовых инвестиций в фармацевтический сектор Украины на сегоднядняшний день и одна из крупнейших иностранных инвестиций в страну за последнее время.

По теме:  На грани локдауна: в "красную" зону попали 13 регионов Украины

"Мы видим большой потенциал на украинском рынке. После этого приобретения мы станем мощным игроком на украинском фармацевтическом рынке с сильным местным производством", — отметил генеральный директор STADA Питер Гольдшмидт.

Украинским бизнесом STADA будет руководить вновь назначенный генеральный директор Борис Лабенский .

"Моя цель — быстро интегрировать бизнес в нашу группу, стимулировать синергию и мобилизовать потенциал приобретенного завода", — заявил Лабенская.

Как известно, STADA Arzneimittel AG — это публичная компания со штаб-квартирой в Бад-Фильбеле (Германия). Компания сосредоточена на двух направлениях: генерические препараты, в частности специальные лекарственные препараты, и безрецептурные препараты. STADA Arzneimittel AG продает свою продукцию примерно в 120 странах. В 2018 финансовом году группа STADA достигла скорректированных продаж в объеме 2330,8 млн евро и скорректированной прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) в объеме 503,5 млн евро. По состоянию на 31 декабря 2018 года, в STADA работало 10 416 человек во всем мире.

По теме:  Китай готов применить мощную вакцину от COVID-19

ООО "Фармацевтический завод" Биофарма "(Biopharma) — украинская фармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке и производстве инновационных высокотехнологичных препаратов из донорской крови человека, рекомбинантных препаратов, препаратов на основе споротворних бактерий.

По материалам: Укринформ