Украина от коррупции на госпредприятиях теряет 1% ВВП — Минэкономики

03.12.2019 20:03

Укринформ

По подсчетам Минэкономики, от коррупции на государственных предприятиях Украина теряет 1% ВВП.

Об этом в интервью ЭП сказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Павел Кухта.

"В секторе государственных предприятий сопротивление изменениям неистовое. В собственности государства 3 733 предприятия. Это огромные масштабы коррупции. НАБУ оценивает потери государства от коррупции в 18 млрд грн, это 0,5% ВВП. Это лишь оценки по открытым делам. Мы понимаем, что по меньшей мере такая же сумма набежит по неоткрытым делам, по кейсам, которых еще не обнаружили или по которым еще не собрали достаточно доказательств. То есть мы теряем 1% ВВП от коррупции на государственных предприятиях. Изменение политической команды дает возможность это преодолеть", — сказал Кухта.

Он отметил, что приватизация ранее якобы была приоритетом, но фактически блокировалась.

"Сейчас ситуация изменилась. У меня как человека, который отвечает за это направление, нет основания говорить, что нет поддержки. Поддержка есть, мандат есть, готовность есть. Парламент взял и спокойно отменил перечень законов, запрещавший приватизацию более тысячи предприятий. Мы уже передали в ФГИ 9% (более 400 объектов) всех государственных предприятий. Я вижу, что несмотря на давление мы можем двигаться вперед ", — подытожил Кухта.

По теме:  Упрощение администрирования налогов: закон вступил в силу

Читайте также: Приватизация Центрэнерго может состояться в 2020-2021 годах

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский поручил до 31 декабря 2019 года передать 500 госпредприятий Фонда государственного имущества для большой и малой приватизации. Все органы исполнительной власти должны подготовить перечень, документацию и передать объекты в управление ФГИУ.

Правительство 20 ноября согласовало 339 предприятий, которые должны быть переданы Фонду государственного имущества для большой и малой приватизации.

По материалам: Укринформ