Премьер сказал, когда будет известна цена газа на следующий год

16.12.2019 23:38

Укринформ

Точная цена на газ станет известна после завершения переговоров с российским "Газпромом", ведь она напрямую зависит от их результатов.

Об этом Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал в понедельник в вечернем эфире телеканала ICTV, сообщает корреспондент Укринформа.

"Это действительно фактор, который сильно влияет на цену газа. Поэтому какая будет цена газа в январе и в феврале этой зимой мы увидим, когда станет понятно, будет ли этот контакт. Это действительно зависит от этого", — заявил Гончарук.

Читайте также: "Укргаздобыча" и интересы государства: у Гончарука есть вопросы к компании

НАК «Нафтогаз Украины» 16 декабря заявил, что никаких договоренностей относительно транзита российского газа по территории Украины после 2019 года в переговорах с "Газпромом" пока не достигнуто.

Как сообщал Укринформ, переговоры между НАК "Нафтогаз Украины", ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" и российским ОАО "Газпром" относительно транзита российского газа в Европу по территории Украины состоялись 13 декабря в Вене (Австрия). Договорились продолжать прорабатывать варианты продолжения транзита.

По теме:  Запасы угля в Украине в этом году на 78% превышают прошлогодние — Госстат

Читайте также: Трехсторонние переговоры продолжаются, никаких договоренностей с РФ еще нет — Нафтогаз

9 декабря исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил журналистам, что в Париже во время саммита в нормандском формате Украина и Россия не договорились о новом договоре с 1 января 2020 года о транзите российского газа в Европу через украинскую территорию.

31 декабря 2019 года заканчивается действие договора между хозяйствующими субъектами Украины и России относительно условий транспортировки российского природного газа по украинской территории в Европу. Сейчас стороны ведут переговоры относительно подписания нового соглашения.

По материалам: Укринформ