Украина, ЕС и Россия достигли окончательной договоренности о транзите газа — Офис Президента

20.12.2019 21:37

Укринформ

Представители Европейской комиссии, Украины и Российской Федерации достигли договоренности по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей.

Об этом в Facebook сообщает Офис Президента Украины.

"Представители Европейской комиссии, Украины и Российской Федерации сегодня достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулирования взаимных претензий", — говорится в сообщении.

Читайте также: Пристайко в Берлине: Украина обеспечит надежный транзит российского газа в ЕС

Подробности будут сообщены в субботу, 21 декабря, на брифинге министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля и исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, который состоится в Офисе Президента.

Как сообщал Укринформ, после пятого раунда газовых переговоров, которые проходили 19 декабря в Берлине, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель и его российский коллега Александр Новак заявили, что "отработали конечный протокол", который приближает стороны к подписанию финальных договоров.

По теме:  Вопрос будет заключаться в скорости восстановления энергоснабжения - исполнительный директор ДТЭК

По материалам: Укринформ