В Укрэнерго говорят, что импорт электричества из РФ может составить до 15%

26.12.2019 13:04

Укринформ

Максимальный импорт электроэнергии из Российской Федерации составляет 10-15% от украинского спроса за год.

Об этом заявил и.о. председателя правления ЧАО "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в интервью РБК-Украина.

"Совокупный возможный максимальный импорт электроэнергии из Российской Федерации в годовом исчислении составляет 10-15 процентов нынешнего украинского спроса. Сказать, что это уничтожит украинских производителей электроэнергии, это было бы, мягко говоря, преувеличением", — сказал он.

По словам Ковальчука, импорт электроэнергии из РФ не только повышает ВВП страны-агрессора, но и усложняет режимы в энергосистеме Украины. Однако на сегодняшний день решение о торговле электроэнергией с Россией принято на самом высоком уровне.

"Вопрос торговли со страной-агрессором — это вопрос топ-уровня и принятия глобальных решений на уровне топ-институций: СНБО, Кабмин, закон Украины. Если топ-уровень позволяет торговать с Россией электрической энергией, к сожалению, это так… Поэтому мы исходим из данности — торговать электроэнергией с Россией можно", — подчеркнул он.

По теме:  США и Китай на грани "холодной войны"

В то же время, по его мнению, вопрос не только в зависимости от РФ: "Вопрос в том, что этим мы повышаем ВВП страны-агрессора, этим мы усложняем режимы в энергосистеме Украины".

По словам Ковальчука, импортеры из РФ преимущественно заключают контракты на поставку по равному графику, в периоды более дешевой электрической энергии, удобные для них. И де-факто импорт из Российской Федерации конкурирует преимущественно с украинской атомной генерацией, подчеркнул руководитель Укрэнерго.

Ковальчук отметил, что сейчас в наиболее сложное время, а это рано утром, импорт электроэнергии из РФ нулевой.

Читайте также: Импорт электроэнергии в Украину превысил экспорт

Как сообщал Укринформ, 18 октября текущего года Верховная Рада отменила ограничения на импорт из Беларуси и России и продажу такой электроэнергии на рынке двусторонних договоров. Ранее электроэнергия из стран, не являющихся членами энергетического сообщества, могла быть реализована только на рынке "на сутки вперед" и на балансирующем рынке.

ЧАО "НЭК "Укрэнерго" 1 октября зафиксировало возобновление импорта электроэнергии из Российской Федерации.

По теме:  Укргазбанк расширяет «зеленое» кредитование на проекты устойчивого развития

По материалам: Укринформ