Запорожскую ТЭС выведут в режим простоя

27.12.2019 10:37

Укринформ

С 1 января 2020 года часть персонала Запорожской ТЭС будет выведена в режим простоя из-за неблагоприятной ситуации на рынке электроэнергии.

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе компании ДТЭК.

«С 1 января ДТЭК Энерго вынуждена вывести в простой и часть персонала Запорожской ТЭС. Причина — неблагоприятная ситуация на рынке электроэнергии. ТЭС продолжают работать минимальным составом. Частичный простой персонала не повлияет на энерго — и теплоснабжение регионов. Сейчас на рынке электроэнергии действуют условия, при которых отечественная генерация вынуждена работать себе в убыток. Это связано с импортом электроэнергии и низкими прайс-кэпами — искусственным ограничением цены, установленным на рынке электроэнергии», — говорится в сообщении.

В ноябре НЭК «Укрэнерго» перевело все ТЭС ДТЭК Энерго на работу ниже минимального состава оборудования. То есть, на каждой станции в работе находится по одному блоку или корпусу.

В работе на Запорожской ТЭС остается 1 блок из 4 пылеугольных. Станция готова включать дополнительные блоки, если в этом будет необходимость и будут поступать заявки системного оператора.

По теме:  COVID-19 продолжает атаковать Украину

Согласно трудовому законодательству, за всеми сотрудниками, выведенными в простой, сохраняется 2/3 оклада и трудовой стаж.

Читайте также: Укрэнерго сделало предложение крупным потребителям электроэнергии

ПП "Запорожская ТЭС" является одним из крупнейших в Украине предприятий, производящих электроэнергию. Станция обеспечивает электроэнергией южные области страны.

Как сообщалось, в 20-х числах ноября нынешнего года ДТЭК заявила о простое части Бурштынской ТЭС, а также Приднепровской ТЭС.

По материалам: Укринформ