Украина и Газпром заключили мировое по штрафу АМКУ на $ 7,4 миллиарда

30.12.2019 16:00

Укринформ

Украина и российское ПАО "Газпром" заключили мировое соглашение в инвестиционном арбитраже по делу об обязательствах Газпрома уплатить почти 7,4 млрд долларов по штрафу Антимонопольного комитета Украины.

Об этом написал заместитель министра юстиции Украины Иван Лещина в Facebook.

"Украина и Газпром подписывают мировое соглашение в инвестиционном арбитраже. Подробностей соглашения я раскрывать не могу, ибо оно конфиденциальное, но важно, что Россия отзывает свои требования, а мы не нарушаем своё правило не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна была платить инвестору любую компенсацию", — написал Лещина .

Он отметил, что подписание соглашения открывает путь для заключения долгосрочных договоров на транспортировку газа между Нафтогазом и Газпромом, к которым стремилась Украина.

Заместитель министра проиллюстрировал информацию сканом части страницы соглашения с подписями министра юстиции Дениса Малюськи от Украины и — заместителя председателя правления российского ПАО Елены Бурмистровой от Газпрома.

По теме:  "Больше жив, чем мертв": Кулеба критично высказался о Минском процессе

Как сообщал Укринформ, представители НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" встретились в Вене 26 декабря для начала переговоров об условиях договоров о транзите газа. При этом исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко подчеркивал, что факт переговоров не означает уступки со стороны Украины. Он сообщил, что обе стороны подготовили свой проект договоренностей, однако в результате будет подписан только один комплект.

Читайте также: Зеленский назвал победой получение $2,9 миллиарда компенсации от Газпрома

31 декабря 2019 года заканчивается действие договора между хозяйствующими субъектами Украины и России об условиях транспортировки российского природного газа по украинской территории в Европу.

На переговорах в Минске 20 декабря представители Еврокомиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа по территории Украины.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на брифинге 21 декабря сообщил, что транзитный договор по газу между Украиной и Россией планируется на пять лет с возможностью его пролонгации на десять лет. Он отметил, что зафиксированы минимально гарантированные для транзита объемы: 65 млрд кубометров в первый год, по 40 млрд кубометров — в следующие четыре года.

По теме:  На Донетчине предлагают компенсировать аграриям затраты на транспортировку зерна

Ранее Нафтогаз, Укртрансгаз и ОАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с пятью ведущими европейскими операторами, заинтересованными в поддержке процесса анбандлинга и дальнейшем участии в управлении украинской ГТС. В рабочую группу входят GRTgaz SA (Франция), NV Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam SpA (Италия), Eustream as (Словакия) и Fluxys SA (Бельгия).

По материалам: Укринформ