НБУ смягчил условия перевода средств для небанковских финучреждений

03.01.2020 19:37

Укринформ

Национальный банк Украины отменил обязанность небанковских учреждений, которые уже имеют лицензию на перевод средств без открытия счетов, предоставлять регулятору информационную справку.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк Украины смягчил требования к небанковским учреждениям, которые уже имеют действующую лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов. Речь идет об отмене обязанности вышеупомянутых небанковских учреждений предоставить Национальному банку информационную справку об условиях и порядке предоставления небанковским учреждением услуг по переводу средств", — говорится в сообщении.

Отмечается, что при наличии действующей лицензии по переводу средств небанковские учреждения могут осуществлять деятельность на основании ранее согласованных внутренних правил, а справку регулятору необходимо подавать только в том случае, если условия и порядок предоставления услуг изменились.

Читайте также: НБУ установил курс гривни на новогодние праздники

Такое решение утверждено постановлением Правления Национального банка Украины от 27 декабря 2019 года №161 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 6 ноября 2019 года №128". Оно вступает в силу с 4 января 2020 года.

По теме:  Расстрел авто в Киеве: отцом убитого ребенка оказался депутат и ресторатор

Как сообщалось, в начале ноября 2019 года Национальный банк существенно упростил порядок выдачи небанковским учреждениям лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, отменив для них обязанность согласовывать с НБУ внутренние правила относительно перевода средств. В то же время вместо внутренних правил все существующие участники платежного рынка должны были предоставить Нацбанку информационную справку об условиях и порядке предоставления небанковским учреждением услуг по переводу средств в форме опросника по установленному образцу.

По материалам: Укринформ