Нефть дорожает после 4% падения накануне

09.01.2020 10:49

Укринформ

Цены на нефть эталонных марок в четверг повышаются после резкого падения днем ранее более чем на 4%.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $ 0,47 (0,72%) — до $ 65,91 за баррель. В среду их цена упала на $ 2,83 (на 4,15%) и составила на момент закрытия $ 65,44 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $ 0,52 (0,87%) — до $ 60,13 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена упала на $ 3,09 (на 4,93%), завершив день на отметке $ 59,61 за баррель.

Инвесторы оценивают угрозу дальнейшего усиления напряженности между США и Ираном, которая пока никак не повлияла на добычу и экспорт на Ближнем Востоке.

Президент США Дональд Трамп объявил о решении применить новые экономические санкции против Ирана. "США немедленно введут дополнительные экономические санкции против иранского режима", — сказал Трамп в среду в Белом доме в ходе заявления о планах решения иранского кризиса. Он не уточнил, в чем будут ограничительные меры.

По теме:  Курс доллара: аналитики дали прогноз на конец октября

Трамп отметил, что его администрация одновременно продолжит изучать варианты действий в ответ после проведенного Ираном обстрела баз в Ираке, на которых находятся американские военные. Президент США также заявил, что Вашингтон готов вести дело к миру со всеми, кто этого желает.

Цена нефтяных контрактов на ближайший месяц на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) в четверг упала на 5% — до 476,4 юаня за баррель.

Читайте также: Нефть дорожает после атаки Ирана на американские военные базы

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 65,56 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 65,88 доллара за баррель, что на 44 цента выше уровня закрытия торгов ($ 65,44).

По материалам: Укринформ