В четверг, 16 января, в силу вступил закон о штрафах для депутатов за кнопкодавство. Он вводит уголовную ответственность за умышленное голосование парламентарием на пленарном заседании Верховной Рады вместо другого депутата. Об этом говорится на сайте газеты "Голос Украины".

На сколько будут штрафовать депутатов?

Кнопокодавство наказывается штрафом от 3 до 5 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (51 000 — 85 000 грн). Процесс голосования на пленарных заседаниях должен фиксироваться на видео.

В случае обнаружения на пленарном заседании депутатом факта нарушения требований о персональном голосовании путем голосования вместо другого депутата, рассмотрение вопроса повестки дня по его требованию останавливается. Главенствующий на пленарном заседании устанавливает присутствие этого депутата в зале заседаний Верховной Рады, а в случае его отсутствия сообщает Рада об обнаруженном факте нарушения требований и поручает Счетной комиссии изъять карту этого депутата, потом проводит повторное голосование, — объяснили в парламентской газете.

Раньше сообщалось о том, что Рада приняла новый законопроект о реформе Верховного Суда. А также Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность.

По материалам: Подробности