На Украинской энергетической бирже в прошлом году реализовали ресурсов в 2,5 раза больше

16.01.2020 16:50

Укринформ

В 2019 году на Украинской энергетической бирже реализовали энергоресурсов более чем 58 млрд грн, что в 2,5 раза больше, чем в 2018-ом.

Об этом сообщает пресс-служба УЭБ.

"По ключевым показателям деятельности 2019 год стал лучшим в торговле энергоресурсами. В течение года было реализовано энергоресурсов на сумму более 58 млрд грн (с учетом объемов торговли с использованием дифференциалов), что в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году было проведено 758 торговых сессий, по результатам которых заключено 10 295 биржевых сделок. Рекордными по количеству торговых сессий оказались ноябрь и декабрь, а среднегодовое значение составило 63 торговые сессии в месяц.

Знаковым событием в 2019 году стал запуск биржевых аукционов по купле-продаже электроэнергии. Первый аукцион состоялся 27 июня. С тех пор УЭБ проводит аукционы по продаже электроэнергии для целей ПСО, аукционы по продаже электрической энергии государственных предприятий и купли-продажи типов графиков нагрузки для других участников рынка. В прошлом году около половины объема торгов в денежном выражении приходилось на электроэнергию, большая часть из которой — объемы, предусмотренные для нужд населения в соответствии с ПСО.

По теме:  Германия поможет Украине в упрощении процедур торговли

Важным достижением УЭБ прошлого года было привлечение к биржевым торгам газом компании из структуры Нафтогаз Украины. В результате, Нафтогаз Трейдинг реализовала на биржевых торгах 123 млн куб. м природного газа.

Читайте также: В Укрэнерго назвали количество импортной электроэнергии в сетях Украины

"2019 год был сверхнасыщен трансформационными процессами на рынках, но мы сумели справиться со всеми вызовами и создали мощную основу для функционирования либерализованных рынков электроэнергии и энергоресурсов в стране. УЭБ, в рамках реформы рынка, запустила торговлю электроэнергией на рынке двусторонних договоров, нам удалось создать высокую ликвидность на рынке природного газа и привлечь к торгам крупнейшую государственную газовую компанию. В рамках реформы газового рынка, УЭБ полностью разработала и внедрила модель работы краткосрочного рынка природного газа для торговли стандартизированными продуктами в режиме суточной балансировки. А достигнутая в 2019 году цифра в 1000 участников, говорит о признании биржи, доверии участников, подтверждает равноудаленность и транспарентность УЭБ", — прокомментировал результаты прошлого года председатель биржевого комитета Украинской энергетической биржи Алексей Дубовский.

По теме:  Украина получила от партнеров $18 миллиардов помощи – Минфин

По материалам: Укринформ