Кабмин планирует привлечь €26 миллионов помощи от ЕС на земельную реформу

24.01.2020 15:04

Укринформ

Кабинет министров одобрил решение привлечь 26 млн евро помощи от Европейского Союза для проведения земельной реформы.

Об этом написал Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в Telegram.

“Правительство планирует привлечь 26 млн евро помощи ЕС для улучшения прозрачного управления с/х ресурсами и проведения земельной реформы”, — написал Гончарук.

С этой целью Кабмин одобрил проект соглашения о финансировании мероприятия "Поддержка ЕС для развития сельского хозяйства и малых фермерских хозяйств в Украине".

Глава правительства отметил, что в случае подписания соглашения поступит помощь Украине по направлениям: институциональная и секторальная реформа в сельском хозяйстве и сельской местности; поддержка малых фермерских хозяйств; поддержка земельной реформы.

Читайте также: Кабмин готовит на весну пакет законопроектов по упрощению налогов — Гончарук

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 13 ноября 2019 года приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений к некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10). Он предусматривает с 1 октября 2020 года отмену запрета на продажу земли.

По теме:  В Киеве закрыли центральную станцию метро

28 декабря 2019 года Комитет по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом этот законопроект.

По материалам: Укринформ