В Украине планируют обеспечить защиту прав потребителей услуг по микрокредитованию

04.02.2020 18:47

Укринформ

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1109 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно расширения перечня кредитных договоров, на которые распространяется действие закона Украины "О потребительском кредитовании".

Соответствующее решение поддержали 369 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент Укринформа.

"Данный законопроект устраняет несправедливость: на сегодняшний день закон "О потребительском кредитовании" не распространяется на так называемые микрокредиты, предоставленные на сумму до одной минимальной заработной платы и на срок до одного месяца. Таким образом, заемщики не защищены, поскольку на них не распространяется данный закон. С другой стороны, мы предлагаем установить минимальную сумму взыскания с должника кредита — это двойная сумма взятого кредита независимо от договоренности сторон. Это обеспечит права и кредитора, и заемщика", — объяснил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, представляя законопроект.

Так, законопроект предлагает внести изменения в законы «О потребительском кредитовании» и «Об организации формирования и оборота кредитных историй», исключив из перечня договоров, на которые не распространяется действие закона «О потребительском кредитовании», кредитные договоры, заключаемые на срок до одного месяца, и кредитные договоры, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, установленной на день заключения кредитного договора.

По теме:  Нацбанк перестал покупать валюту

Также предусматривается установить, что на кредитные договоры, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, не распространяются нормы части второй — седьмой статьи 9 Закона (о необходимости предоставления кредитодателем потребителю до заключения договора паспорта потребительского кредита по специальной форме в Приложении 1 к данному Закону) и статьи 19 (об очередности погашения требований по договору о потребительском кредите).

Читайте также: В Украине планируют расширить льготы по уплате ЕСВ

В то же время, предлагается ограничить совокупную сумму платежей, подлежащих уплате потребителем в случае невыполнения своих обязательств, предусмотренных договором о потребительском кредите (неустойки (штраф, пеня), процентной ставки, других платежей), общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, двойной суммой, полученной потребителем по такому договору, которая не может быть увеличена по договоренности сторон.

В то же время предусматривается установить, что согласие потребителя на передачу информации по этому кредиту хотя бы в одно бюро кредитных историй, которое включено в Единый реестр бюро кредитных историй, является обязательным условием предоставления кредита, а также обязать кредитодателя передавать информацию о всех потребительских кредитах (включая переуступку прав требования), в порядке, определенном Законом Украины «Об организации формирования и оборота кредитных историй», хотя бы в одно бюро кредитных историй, которое включено в Единый реестр бюро кредитных историй.

По теме:  Украина дополнительно получила от Польши 5000 разрешений на перевозку грузов

Кроме того, срок внесения кредитным бюро полученных от кредитодателя сведений может быть сокращен с семи до трех рабочих дней.

По материалам: Укринформ