Милованов сообщил о запуске аграрного реестра в шести областях

06.02.2020 10:48

Укринформ

Государственный аграрный реестр в пилотном режиме заработал в шести областях Украины.

Об этом написал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в Facebook.

"Стартует пилот аграрного реестра в 6 областях… Этот реестр ключевое звено в государственной финансовой поддержке аграриев, включительно с покупкой земли после запуска рынка ", — написал Милованов.

Он отметил, что в настоящее время функционал реестра позволяет подавать заявки в Госгеокадастр о выявленных ошибках в кадастре и необходимости их исправления. Через полную версию системы можно будет подавать заявки на получение государственной поддержки онлайн.

"Мобильные группы операторов едут в ОТГ Киевской, Черкасской, Одесской, Львовской, Волынской и Николаевской областей. Они будут помогать аграриям вносить данные о себе в реестр, собирать отзывы, чтобы потом усовершенствовать работу сервиса, консультировать по земельным и правовым вопросам ", — подчеркнул министр.

Читайте также: Рынок земли: Гончарук в Брюсселе рассказал о компромиссном законопроекте

По теме:  Повышение учетной ставки: Нацбанк не ожидает негативного влияния на кредитование

Как сообщал Укринформ, Государственный аграрный реестр — это новый бесплатный онлайн-сервис для аграриев. Уже на пилотном этапе он объединяет информацию из четырех документов: Государственный земельный кадастр, Реестр юридических и физических лиц, Реестр прав и Реестр животных.

Бесплатно зарегистрироваться в Государственном аграрном реестре могут все без исключения аграрии, даже если они не зарегистрированы как сельскохозяйственные производители.

По материалам: Укринформ