МВФ и Всемирный банк из-за коронавируса проведут собрание в виртуальном формате

Заявление

04.03.2020 03:04

Укринформ

Нынешнее весеннее собрание МВФ и группы Всемирного банка состоится в виртуальном формате — от встречи международных делегаций в Вашингтоне решили отказаться из-за коронавируса.

Об этом сообщили в совместном заявлении директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева и президент группы ВБ Дэвид Малпасс, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Как и остальной мир, мы глубоко обеспокоены развитием ситуации с коронавирусом и человеческими трагедиями вокруг него. Учитывая все большие проблемы, связанные с вирусом, руководство МВФ и группы Всемирного банка, а также их исполнительные советы договорились реализовать совместный план адаптации весеннего собрания 2020 года к виртуальному формату", — отмечается в заявлении.

Читайте также: МВФ и Всемирный банк поможет небогатым странам в противостоянии с коронавирусом

Руководители глобальных финансовых институтов объяснили, что это делается с целью гарантировать безопасность участникам собрания, которое должно состояться в апреле.

"Мы остаемся полностью преданными продуктивному диалогу между всеми заинтересованными сторонами и будем максимально использовать наши возможности, связанные с IT и виртуальной связью, чтобы провести основные консультации по политике членства", — подчеркнули Георгиева и Малпасс.

По теме:  Олег Бахматюк предлагает государству возвращение 8 млрд грн задолженности выведенных с рынка банков

Читайте также: МВФ прогнозирует падение мировой экономики на 0,1% из-за коронавируса

Напомним, Международный валютный фонд и Всемирный банк дважды в год (весной и осенью) проводят регулярные собрания с участием глав государств, правительств, профильных министерств и центробанков стран-членов. Ближайшее подобное собрание было запланировано на первую половину апреля в Вашингтоне.

По материалам: Укринформ